В некоторых домах по ул. Гражданской в Чебоксарах бесплатно для жителей заменят окна

В Чебоксарах продолжается масштабная реконструкция улицы Гражданской.

Реконструкция одной из главных магистралей Юго-Западного района проходит на участке от кольца по ул. Гражданской до ул. Социалистической, общая протяженность – 3 км.

Дорога расширится до 4 полос, будут обустроены новые тротуары, ливневая канализация и освещение. Ширина проезжей части после реконструкции составит 15 метров. В 2022 году будет разобрано кольцо и на его месте появится стандартный четырехсторонний перекресток.

Как подчеркивает глава администрации Алексей Ладыков, «реконструкция улицы Гражданской – это один из самых сложных, дорогостоящих проектов в городе и приступить к его реализации нам не удалось бы без поддержки Правительства республики».

Проектом реконструкции, который имеет положительное заключение госэкспертизы, предусмотрена замена окон домов, находящихся на четной стороне дороги.

«Для того, чтобы обеспечить акустический комфорт в квартирах наших жителей и избавить от шума автотранспорта проектом реконструкции предусмотрена установка шумозащитных окон. Они будут с вентиляционными устройствами, повышенной звукоизоляцией и воздухообменом. Подрядчик будет устанавливать новые окна в течение следующего года в помещениях жилых домов, которые расположены в 30 и менее метрах со стороны дороги», – отметил Алексей Ладыков.

В каких жилых домах по ул. Гражданской в Чебоксарах бесплатно для жителей заменят окна:

Гражданская, 69 – 13 м,

Гражданская, 48, 48к1 – 24 м;

Гражданская, 52, 56 – 24 м;

Гражданская 58 – 27 м;

Гражданская, 60 – 30 м;

Гражданская, 83, 103, 105, 109, 117, 127, 131 – 30 м.

«Замене на стеклопакеты из ПВХ профиля подлежат 524 двухстворчатых, 116 трехстворчатых, 204 двухстворчатых с дверным проемом и 8 трехстворчатых с дверным проемом окон, с гидрорегулируемыми клапанами для микровентиляции помещений. Общая стоимость затрат составляет 3,2 млн. рублей»,  – комментируют в подрядной организации ПАО «Дорисс».

Дома по адресам Гражданская, 44, 46, 63, 71, 81 попадают под снос согласно постановлению № 1408 от 20.06.2019 г. В них окна менять не будут.

 

Источник:   г. Чебоксары Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости