В новом году в районе откроют 6 фельдшерско-акушерских пунктов

Фельдшер Шоркасинского ФАПа Эльза Мочалова давно ждала момента, когда строившееся учреждение медицины начнет свою работу, и связывала с этим большие ожидания. Наконец мечта Эльзы Ивановны сбылась, ведь 30 декабря фельдшерско-акушерский пункт наконец открыл свои двери для посетителей.

Перед этим состоялась торжественная церемония, в ходе которой выступили председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Вячеслав Рафинов, глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев, главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов и глава Чиршкасинского сельского поселения Евгений Матьянов.

 

Своим мнением по поводу открытия ФАПа поделились местный житель Виталий Герасимов и старший фельдшер Чебоксарской районной больницы Алевтина Окликова. «Как не радоваться открытию этого фельдшерско-акушерского пункта. Это приветствует жители всех деревень, которые будут сюда приходить. Особое значение он имеет и для деревни Шоркасы, и, я надеюсь, станет тем поворотным моментом, с которого жизнь в нашей деревне изменится к лучшему», – сказал Виталий Сильвестрович корреспондентам газеты «Тăван Ен».

Алевтина Павловна сообщила: «Сейчас мы открыли 15-й фельдшерско-акушерский пункт в Чебоксарском районе. Он будет обслуживать 5 деревень (Шоркасы, Чалымкасы, Тимой, Ишлейкасы, Хыршкасы) с населением более трехсот человек. Строительство ФАПА здесь мы ждали с 2013 года. Старое здание находится в купеческом доме, построенном в начале прошлого века. На следующий год мы планируем открыть подобные фельдшерско-акушерские пункты в шести деревнях Чебоксарского района. Строительство пройдет в Шинерпоси, Икково, Хурынлых. Ырашпулых, Юраково. Спасибо большое Правительству Чувашской Республики, руководству района, а также депутатам разных уровней, которые всегда готовы прийти к нам на помощь!»

Гости выступили с торжественной речью. В ходе своего сообщения Николай Хорасев подчеркнул, что в деревне созданы все необходимые условия для реализации различных программ и для того, чтобы проживающие здесь люди чувствовали себя комфортно.

«Добрый день, дорогие земляки! Сегодня в Чебоксарском районе по-настоящему светлый и радостный день. Ведь мы открываем наш 15-й фельдшерско-акушерский пункт в рамках модернизации первичного звена здравоохранения, проводимой по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. И, действительно, этот предновогодний день является для нас праздником.
Разумеется, мы на этом не остановимся. В следующем году в районе будет открыто еще 6 медицинских пунктов. В связи с этим хочу выразить благодарность Главе Чувашской Республики, Правительству Чувашской Республики и администрации района за создание таких условий для жителей района. Желаю всем добра, счастья, долгих лет жизни. Пусть и в дальнейшем Чебоксарский район процветает благодаря нашим, совместным усилиям. Спасибо», – поприветствовал всех Владимир Викторов. 

После окончания выступлений гости разрезали красную ленту, и все присутствующие получили возможности осмотреть помещение изнутри. В результате многие из пришедших остались довольны увиденным. Ведь, как отметила Эльза Мочалова, открытие нового ФАПа – это отличный подарок для всех местных жителей.

Подробнее читайте в следующем номере газеты «Тăван Ен».

Открытие Шоркасинского ФАПа


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости