В новом году 6 человек в Чебоксарском районе стали ветеранами труда

20 января стало известно, что шести жителям Чебоксарского района: Альбине Александровой, Рене Димитриевой, Елене Ивановой, Виталию Карпову, Галине Коноваловой и Лидии Романовой – было присвоено звание «Ветеран труда Чувашской Республики». Чтобы узнать, что же дает присвоение этого почетного звания, мы связались с начальником отдела соцзащиты населения Чебоксарского района Еленой Львовой.

 – Елена Геннадьевна, сколько ветеранов труда проживает нынче в Чебоксарском районе?

– По состоянию на 1 января 2021 года в Чебоксарском районе проживает 8102 ветерана труда. Удостоверения «Ветеран труда» имеют 4424 человека, «Ветеран труда Чувашской Республики» – 3678 человек.

– Какие заслуги должен иметь человек, чтобы претендовать на звание «Ветеран труда»?

– В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда»: награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации, удостоенные благодарности Президента Российской Федерации либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде, продолжительную работу (не менее 15 лет) в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

На звание также могут претендовать лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

За 2020 год за присвоением звания «Ветеран труда» обратилось 42 человека. Удостоверения получили 39 человек

– Сколько граждан района стали ветеранами труда Чувашской Республики» по стажу в прошлом году?

– Законом Чувашской Республики от 31.12.2015 № 90 «О ветеранах труда Чувашской Республики» право на присвоение звания «Ветеран труда Чувашской Республики» предоставляется гражданам после назначения им пенсии либо по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости, при наличии трудового стажа не менее 37,5 лет для женщин и 42,5 лет для мужчин, из которых не менее 18 лет и 9 месяцев для женщин и не менее 21 года и 9 месяцев для мужчин приобретены на территории Чувашии. За 2020 год с документами на присвоение звания «Ветеран труда Чувашской Республики» по стажу обратилось 316 человек. Удостоверения получили 254 человека.

– Елена Геннадьевна, кто не может претендовать на получение звания «Ветеран труда Чувашской Республики» по стажу?

– Звание «Ветеран труда Чувашской Республики» не может быть присвоено гражданам, уволенным по основаниям, предусмотренным пунктами 3, 4, 7 и 8 части первой статьи 33, пунктами 1–3 части первой статьи 254 Кодекса законов о труде Российской Федерации, пунктами 5–11 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

– Какими преимуществами обладает ветеран труда?

– В соответствии с Законом Чувашской Республики от 24 ноября 2004 г. № 43 «О социальной поддержке тружеников тыла военных лет и ветеранов труда» ветераны труда, постоянно или преимущественно проживающие в Чувашской Республике, после установления им страховой пенсии и прекращения ими трудовой деятельности имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере 1203 рубля и денежную компенсацию в размере 50 % стоимости предоставления абоненту в пользование абонентской линии (проводной линии) сети местной телефонной связи в размере 90 рублей ежемесячно.

В соответствии с Законом Чувашской Республики от 31.12.2015 № 90 «О ветеранах труда Чувашской Республики» ветераны труда Чувашской Республики, постоянно или преимущественно проживающие в Чувашской Республике, достигшие возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, после прекращения ими трудовой деятельности (службы) имеют право на меру социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 1203 рубля, а также денежную компенсацию в размере 50 % стоимости предоставления абоненту в пользование абонентской линии (проводной линии) сети местной телефонной связи.

Фото: из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости