В новом КоАП будут предусмотрены штрафы за нарушение ночной тишины

В новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), которая готовится к внесению в Госдуму России, предусматривается штраф для тех, кто нарушает тишину и покой граждан ночью. Об этом сообщила первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова.

Согласно проекту, за нарушение тишины и покоя граждан с 23:00 до 07:00, в том числе в жилых помещениях, будут предусмотрены предупреждение или штраф от одной до двух тысяч рублей.

Штрафы по статье предусмотрены небольшие, но, по мнению сенатора, бытовых дебоширов они способны остановить.

При этом, чтобы установить факт нарушения тишины и покоя, не потребуется специальных технических средств и измерений уровня децибел.

«Достаточно того, что соседи громко что-то празднуют после установленного часа, слушают музыку на полной громкости, либо кто-то затеял ночной ремонт. Универсальным рецептом от всех подобных действий предполагается сделать звонок в полицию», – объяснила Ирина Рукавишникова.

В проекте нового КоАП есть перечень ситуаций, в которых шум в ночные часы все же допускается. Например, это аварийно-спасательные работы, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, неотложные работы, действия, совершаемые при отправлении религиозных культов, а также зрелищные, спортивные и культурно-массовые мероприятия, которые разрешены органами госвласти или органами местного самоуправления.

В настоящее время административная ответственность за нарушение тишины и покоя в ночное время предусмотрена на уровне регионального законодательства. В частности, статьей 9 Закона Чувашской Республики от 23.07.2003 № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» предусмотрена административная ответственность за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов (а в выходные и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни с 22 часов до 8 часов), проведение строительно-монтажных, строительно-ремонтных работ в многоквартирных домах с 21 часа до 23 часов, а также использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан.

 

 Источники:

«Российская газета», 01.11.2021, https://rg.ru/2021/11/01/v-novom-koap-predusmotreny-shtrafy-dlia-narushitelej-nochnoj-tishiny.html;

Закон ЧР от 23.07.2003 № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике»

Источник: портал органов власти Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости