В Новочебоксарске медики спасли семерых детей от отравления бытовым газом

Ранним утром 18 апреля в «скорую» Новочебоксарска поступил вызов об отравлении детей. На адрес экстренно выехали реанимационная и врачебная бригады ПСМП Новочебоксарска. Мама детей объяснила медикам, что ее разбудила старшая дочь с жалобами на плохое самочувствие и рвоту. По запаху газа в доме женщина поняла, что остальные 5 ее детей тоже могли пострадать, поэтому первым делом она вызвала скорую помощь. Об этом сообщает региональный Минздрав.

«К нашему прибытию женщина открыла все окна в доме, но шесть девочек от 4 до 14 лет все равно успели надышаться парами бытового газа и находились в тяжелом состоянии. Годовалая девочка, которая спала на первом этаже с мамой, пострадала меньше всех», – рассказал врач-анестезиолог Нъюманджон Каримов. На подмогу медикам выехали еще 3 бригады. В это время Нъюманджон Каримов провел медицинскую сортировку и со своими напарниками начал проводить экстренные медицинские процедуры. Всем семерым пострадавшим девочкам подключили кислород и наладили связь с веной.

«Я так благодарна медицинским работникам скорой помощи за то, что они спасли моих детей. Они так быстро приехали и оперативно оказали всем помощь. Нет слов, чтоб передать, как я им благодарна. Пусть Бог их всех хранит!» – говорит мама спасенных девочек.

Сейчас дети чувствуют себя хорошо. Они продолжают лечение под наблюдением медицинских работников Республиканской детской клинической больницы.

Министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов дал поручение поощрить работников скорой, участвовавших в оказании медицинской помощи семье.

«Коллеги, вы большие молодцы! Уже дал поручение поощрить каждого из вас. Служба недаром называется «скорой помощью», оперативность – главное в работе, от которой зависит жизнь наших земляков. Выражаю вам огромную благодарность за человечность и профессионализм. Вы еще раз доказали, что медицина в нашей республике находится на высоком уровне! Также хочу пожелать детям, которые сейчас получают медицинскую помощь, скорейшего выздоровления», – написал министр в своем телеграм-канале.

На этом вызове отличную работу показали:

  • Врач-анестезиолог-реаниматолог выездной бригады скорой медицинской помощи по анестезиологии и реанимации подстанции скорой медицинской помощи № 1 г. Новочебоксарск Каримов Нуъмонджон;
  • Медицинский брат-анестезист выездной бригады скорой медицинской помощи по анестезиологии и реанимации подстанции скорой медицинской помощи № 1 г. Новочебоксарск Димитрий Варюхин;
  • Медицинский брат-анестезист выездной бригады скорой медицинской помощи по анестезиологии и реанимации подстанции скорой медицинской помощи № 1 г. Новочебоксарск Григорий Репин;
  • Водитель автомобиля автобазы Николай Виноградов;
  • Врач скорой медицинской помощи подстанции скорой медицинской помощи № 1 г. Новочебоксарск Никита Чубуков;
  • Фельдшер скорой медицинской помощи подстанции скорой медицинской помощи № 1 г. Новочебоксарск Виктор Алексеев;
  • Водитель автомобиля автобазы Владимир Бурмистров;
  • Фельдшер скорой медицинской помощи подстанции скорой медицинской помощи № 2 г. Новочебоксарск Диана Смирнова;
  • Фельдшер скорой медицинской помощи подстанции скорой медицинской помощи № 2 г. Новочебоксарск Диана Иванова;
  • Водитель автомобиля автобазы Михаил Чевакин;
  • Фельдшер скорой медицинской помощи подстанции скорой медицинской помощи № 1 г. Новочебоксарск Мария Лысова;
  • Фельдшер скорой медицинской помощи подстанции скорой медицинской помощи № 1 г. Новочебоксарск Дмитрий Иванов;
  • Водитель автомобиля автобазы Сергей Филиппов;
  • Фельдшер скорой медицинской помощи подстанции скорой медицинской помощи № 1 г. Новочебоксарск Юрий Никитин;
  • Фельдшер скорой медицинской помощи подстанции скорой медицинской помощи № 1 г. Новочебоксарск Константин Евдокимов;
  • Водитель автомобиля автобазы Евгений Матвеев.

Отметим, что в Единых информационных днях, которые прошли 19 апреля по всей республике, приняли участие сотрудники газовых служб, которые напомнили населению о правилах безопасности при эксплуатации газового оборудования, а также о том, что газовое оборудование регулярно необходимо проверять.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости