В Пенсионном фонде пояснили, у кого повышается пенсия и на сколько с 1 апреля

Сегодня в Управлении Пенсионного фонда по Чебоксарскому району состоялась видеопресс-конференция по теме повышения с 1 апреля социальных пенсий. Для районов и городов Чувашии разъяснения дала управляющая Отделением Пенсионного фонда по Чувашии Роза Кондратьева.

Она сообщила, что пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии по старости, по потере кормильца, по инвалидности, с 1 апреля 2019 года проиндексированы на 2% в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера в 2018 году. Соответствующее постановление подписано премьер-министром Правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Социальные пенсии в Чувашской Республике получают около 25 тысяч человек. В результате индексации средний размер социальной пенсии в Чувашии составил 8155 рублей. Размер социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы достиг 12 681 рубля.

Одновременно с индексацией социальных пенсий также повышены госпенсии военнослужащих, проходивших службу по призыву, и членов их семей, участников Великой Отечественной войны, граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей, граждан из числа работников летно-испытательного состава и некоторых других категорий граждан.

В результате апрельской индексации ежемесячные расходы на выплату пенсий в республике увеличатся почти на 4,5 млн рублей, потребность на финансирование повышения до конца года составит 41 млн рублей.

Индексация пенсий по государственному обеспечению, в том числе социальных, не зависит от факта работы пенсионера и распространяется как на работающих, так и на неработающих получателей пенсий.

Обращаем внимание, что по инициативе Президента России в Федеральный закон «О государственной социальной помощи» вносятся изменения. Нововведения предусматривают выплату сумм индексации пенсии и ежемесячной денежной выплаты, произведенных в текущем году,  сверх прожиточного минимума. После вступления в силу закона суммы индексации пенсии, включая апрельскую, будут выплачены получателям соцдоплат сверх прожиточного минимума пенсионера.

Напомним, что страховые пенсии неработающих пенсионеров с 1 января увеличены на 7,05%. С 1 февраля на 4,3% проиндексирована ежемесячная денежная выплата федеральным льготникам и стоимость набора социальных услуг – сейчас он составляет 1121,42 руб. в месяц. А в августе Пенсионный фонд проведет корректировку страховых пенсий работавших в 2018 году пенсионеров.

Кстати

Президент России Владимир Путин подписал закон о доиндексации пенсии выше прожиточного минимума, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, сначала будет устанавливаться социальная доплата в размере, необходимом для доведения материального обеспечения пенсионера до прожиточного минимума в регионе, а затем осуществляться индексация пенсий и ежемесячных денежных выплат.

Таким образом, материальное обеспечение неработающего пенсионера в каждом году будет превышать уровень прожиточного минимума на сумму индексации пенсии и ежемесячных денежных выплат в текущем году.

По словам главы социального комитета СФ Валерия Рязанского, выплаты коснутся 3,9 миллиона человек.

Как ранее заявил первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов, доиндексация пенсий по новому принципу, предложенному президентом РФ Владимиром Путиным, в текущем году будет произведена при очередных выплатах, ресурсы в бюджете на эти цели есть. По словам министра, доиндексация оценивается в текущем году в размере около 15-20 миллиардов рублей.

Законом предусматривается также доплата с 1 января 2019 года сумм, “которые не были получены неработающими пенсионерами в текущем году в связи с определением размера социальной доплаты к пенсии, исходя из размеров пенсии и ежемесячных денежных выплат с учетом их индексаций, проведенных в 2019 году”.

Бюджет Пенсионного фонда России обладает достаточными средствами, чтобы уже в мае начать выплату пенсий по новому порядку сверх прожиточного минимума пенсионера, заявил ранее министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

https://ria.ru/20190401/1552288000.html

1.04.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости