В первый раз – и первая

Самое крупное мероприятие года «Кросс наций» стартовало 25 сентября одновременно во всех уголках нашей необъятной страны. Чебоксарский район – не исключение. Около 2 тысяч участников собрались у физкультурно-оздоровительного комплекса «Улăп» в солнечный воскресный полдень.

На официальной церемонии открытия праздника любителей спорта приветствовали Уполномоченный по правам ребенка в Чувашии Вячеслав Рафинов и и.о. главы администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев.

От имени Главы Чувашии Михаила Игнатьева Вячеслав Рафинов передал участникам пожелания удачных стартов и призвал всех постоянно заниматься физической культурой и спортом.

«Из года в год количество участников забега увеличивается. Наиболее активное участие в забеге принимают воспитанники детских садов и учащиеся школ. В Чебоксарском районе делается все, чтобы каждый житель смог выбрать свой вид спорта и заниматься им. Для этого ремонтируются спортивные залы в школах, устанавливается новое и современное оборудование. Особенно радует то, что молодежь активно участвует в сдаче комплекса норм ГТО», – отметил Владимир Димитриев.

Состязания начались с традиционного VIP-забега, в котором руководители муниципалитета, отделов районной администрации, сельских поселений, организаций и предприятий района показали всем собравшимся пример, как они радеют за здоровый образ жизни. Следом за ними стартовали воспитанники дошкольных учреждений. Самым быстрым оказался Степан Краснов из детского сада «Ягодка».

Среди девочек до 2007 года рождения победительницей стала Арина Гаврилова из Вурман-Сюктерской школы. «Я в первый раз участвую в этом мероприятии. И очень рада, что мой «первый раз» оказался таким удачным», – не могла скрыть радости девочка, сжимая в руках грамоту и кубок победителя.

Много желающих участвовать оказалось среди участников школьных учреждений, их ожидал серьезный забег в 1500 метров. Но их это не испугало. По результатам состязаний в упорной борьбе среди основных школ «золото» досталось Карачуринской, среди основных – Янышской школам.

Та же дистанция ожидала мужчин и женщин 1977-1998, 1957-1976 г.р., мужчин 1947-1956 г.р., мужчин 1946 г.р и старше и женщин 1956 г.р и старше. Несмотря на возраст, ветераны спорта ничуть не уступали молодым участникам, они с юношеским азартом боролись за победу.

Самыми юными участниками на спортивном празднике стали Екатерина Федорова и Асамат Алексеев (2014 г.р.), а самый пожилой участник – Петр Федоров (1940 г.р.).

ЕЛЕНА ДМИТРИЕВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости