В планах Правительства Чувашии – обеспечить пассажирам общественного транспорта комфорт и безопасность

«Пассажиры должны чувствовать себя комфортно и безопасно», – так заявил Глава Чувашской Республики Олег Николаев на проблемы, касающиеся движения общественного транспорта и транспортной реформы в целом. Напомним, что сегодня руководитель региона провел прямую линию в социальной сети «ВКонтакте».

«Транспортная реформа задумана как раз исходя из существующих проблем. Очевидно, это связано с тем, что здесь находятся наиболее «кричащие» проблемы, связанные с общественным транспортом. Наибольшее количество людей пользуется им в агломерации Чебоксар. Почему так долго? Прежде всего, потому, что есть такое понятие как «инерция». Тема для нас не новая, и мы к ней возвращаемся вновь. У нас есть перевозчики. Только в Чебоксарах их 13, между Чебоксарами и Новочебоксарском 7. Еще несколько их в самом городе-спутнике.

У всех, конечно, есть права и договоры, которые мы должны учитывать. Далее мы должны прийти к тому, что человек имеет право перемещаться в рамках агломерации, заплатив лишь единожды. На сегодняшний день граждане платят столько раз, сколько пересаживаются, а это неправильно. А еще им должно быть комфортно, надежно и безопасно»,  сказал глава республики.

Республика заинтересована в том, чтобы текущие участники этого рынка, разумеется, при желании, остались в нем. И для этого требуется провести модернизацию автопарка. Они должны обеспечить передвижение транспорта с четким интервалом, обеспечением всех мер безопасности и надежности.

Соответственно, нужно сформировать институты, которые будут обеспечивать координацию деятельности участников движения. Также нужно создать для перевозчиков режим, при котором они будут получать свой доход в независимости от потока пассажиров. В 2022 году этой работой будут охвачены Чебоксары, Новочебоксарск, Чебоксарский и Моргаушский районы, а в 2023 году эта сеть охватит всю республику.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости