В пожароопасный сезон костры в Чебоксарах запрещены

В Чебоксарах начался пожароопасный сезон. В это время под запретом костры, сжигание мусора и травы в лесных массивах и вблизи них. Об этом в своем инстаграме напомнил глава администрации Алексей Ладыков.  Об этом сообщает администрация столицы Чувашии. 

В пожарах, которые произошли в республике из-за неосторожности при сжигании травы, уже погибли два человека, еще двое получили сильные ожоги. С горящей травы пламя переходит на здания. Сейчас зарегистрировано девять таких пожаров, огнём уничтожено пять строений.

Нарушение правил пожарной безопасности влечет за собой не только тяжелый ущерб, но и административную и уголовную ответственность: для физлиц предусмотрены штрафы до пяти тысяч рублей, а для юридических – до миллиона рублей. 

Напомним, с 1 мая в Чувашии будет установлен особый противопожарный режим, вводящий на период своего действия ряд ограничений для граждан. В частности, под запрет попадают разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание мусора в лесах и на прилегающих к ним территориях. Не допускается также выжигание сухой травы на земельных участках, если они расположены вблизи лесных массивов либо рядом с землями сельскохозяйственного назначения. Кроме того, особый противопожарный режим предусматривает и введение запрета на посещение лесов при IV и V классах пожарной опасности в зависимости от условий погоды.

Постановление об обеспечении пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период на территории города Чебоксары в 2019 году подписано главой администрации А. Ладыковым 25 апреля. 

25.04.2019 

www.tavanen.ru 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости