В поисках «бесплатного сыра»

Еще не утихли печальные воспоминания об известном всем «МММ» Сергея Мавроди и других организациях, орудовавших в «лихих» 90-х и пользовавшихся наивностью и финансовой неграмотностью граждан. Мы попытаемся напомнить вам, что из себя представляют финансовые пирамиды.

Это такая схема, в которой прибыль достигается за счет привлечения новых инвесторов, а не за счет инвестирования денежных средств куда-либо. Полученные деньги перераспределяются между участниками пирамиды. Организация вообще не ведет никакой деятельности. «Большие деньги», обещанные рекламой, выплачиваются первым вступившим в пирамиду за счет средств тех вкладчиков, которые внесли деньги после них. Это привлекает новых клиентов, образуя ажиотаж вокруг компании. Разумеется, все последующие остаются ни с чем.

С начала года в России выявлено 120 пирамид. Только в 3-м квартале 2016 года Банком России выявлено порядка 30 финансовых пирамид. Об этом сообщил начальник Главного управления Центробанка России по противодействию недобросовестным практикам на открытом рынке Валерий Лях. Он отмечает, что распределение финансовых пирамид по регионам неравномерно. Финансовые пирамиды возникают локально и также локально перебрасываются из региона в регион.

Напомним, что в марте 2016 года Президент России Владимир Путин подписал закон о введении уголовной ответственности за организацию финансовых пирамид. За привлечение средств физических и юридических лиц в крупном (1,5 млн рублей) и особо крупном (6 млн) размерах предусмотрен штраф от 1 млн до 1,5 млн, либо лишение свободы сроком до 4 или 6 лет в зависимости от суммы.

Также введены штрафы за рекламу финансовых пирамид, в том числе в Интернете и СМИ: от 5 до 50 тысяч рублей для граждан и от 500 тысяч до 1 млн рублей для юрлиц.

Кстати

В 2015 году россияне потеряли в финансовых пирамидах более 22 млрд рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости