В поселке Кугеси отметили 245-летие со дня рождения Никиты Бичурина

9 сентября в летописи Чувашии – дата рождения нашего выдающегося земляка Никиты Бичурина. В честь этого в Кугесях прошли различные мероприятия. 

В Кугесьском лицее, например, состоялась встреча с учениками 7 «л» класса. Перед началом викторины, вопросы которой ученикам задала депутат Государственной Думы Российской Федерации Алла Салаева, можно было вспомнить биографию востоковеда, с которой собравшихся ознакомил один из учеников.

«Сегодня о Бичурине говорят те, кто его знает, кто занимается изучением взаимоотношений между Китаем и Россией. А в Чувашии мы собрались потому, что это действительно важная дата – дата рождения Никиты Яковлевича Бичурина. Этот год Главой нашей республики утвержден как год выдающихся земляков. Мы должны знать свою историю и своих земляков. Одним из ярких представителей которых является Никита Бичурин», – сказала Алла Салаева. 

Школьник активно отвечали на вопросы викторины. Трем победителям, давшим наибольшее количество верных ответов, вручили специальные футболки с логотипом «Знай Бичурина» – надписи нанесены на китайском и русском языках. 

«Выдающийся земляк дал вам возможность зафиксировать – если чего-то хочешь, идешь к своей мечте, нет преград, расстояний, языковых барьеров. Главное – мечтать, двигаться к своей цели, получать знания, формировать свой внутренний мир и любить ту профессию, которую вы выберете, чтобы она стала хорошим стержнем; каждый из вас приобрел главное – знания, которые обязательно пригодятся вам в будущем. Для меня было искренним удовольствием провести это время с вами. Желаю вам успехов, друзья», – обратилась Алла Салаева к школьникам.

В честь 245-летия со дня рождения знаменитого российского востоковеда Никиты Бичурина в «Бичуринском саду» возложили цветы к бюсту знаменитого ученого. В церемонии приняли участие Алла Салаева, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев, председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Наталья Николаева, один из организаторов музея «Бичурин и современность» Анатолий Князев, приглашенные гости, работники культуры, студенты художественного училища, учащиеся КСОШ № 1, местные жители.

По завершении церемонии возложения цветов официальные лица и почетные гости направились в музей «Бичурин и современность». Алла Салаева поприветствовала собравшихся и напомнила, что главой Чувашской Республики Олегом Николаевым 2022 год объявлен Годом выдающихся земляков.

«Имя Никиты Бичурина вписано в летопись нашей республики. Важно донести его до наших детей, раскрыть. Ученого-востоковеда знают многие, знает страна. Важно знать вклад, который он сделал. Важно, что наша чувашская земля рождала людей, которые не боялись ни расстояний, ни масштабных проектов, ни языковых барьеров, которые, вдохновляя своей идеей, мечтой, шли и выстраивали такой определенный мостик так, как Никита Бичурин между Китаем и Россией, Андриян Николаев между космосом и землей. Эти люди позволяют нам верить в себя, не останавливаться перед преградами и создавать историю не только нашей республики, но и истории страны, – сказала Алла Салаева.

За значительный вклад в развитие музейного дела в Чебоксарском районе, популяризацию научного наследия основоположника российской научной синологии академика Никиты Бичурина Алла Салаева вручила благодарственные письма  директору музея Ирине Удаловой, организатору экскурсий Анастасии Даниловой, специалисту по экспозиционно-выставочной деятельности Оксане Ижедеровой. После вручения благодарностей Алла Салаева обратилась к директору и сотрудникам музея. «Как историк я понимаю, какой долгий путь вы прошли. Сегодня в музее собралось много людей. Это произошло потому, что вы кропотливо изо дня в день так же, как и Бичурин, по крупинкам собирали ту историю, которая сегодня является гордостью нашей республики и нашей истории. Спасибо вам большое», – сказала она.

Затем официальные лица и почетные гости направились в Центральный районный дом культуры поселка Кугеси, где состоялась международная научно-практическая конференция «Наследие Н.Я. Бичурина в контексте истории этнополитических процессов в Центральной Азии и Китае». Одним из докладчиков стала председатель РОО «Землячество чувашей в Республике Бурятия», г. Улан-Удэ Надежда Колесникова. Чтобы поучаствовать в конференции, она преодолела около 4 тысяч километров. Надежда Колесникова рассказала об опыте работы общественной организации «Землячество чувашей в Республике Бурятии» по увековечиванию памяти Иакинфа Бичурина. Она отметила, что Бурятия занимает большое место в жизни Никиты Бичурина.
«В 1807 году Никита Бичурин приехал в город Кяхта и описал свой путь. В 1830-1832 гг побывал в составе Азиатской экспедиции. В 1835-1838 гг участвовал в становлении участвовал в становлении кяхтинской школы китайского языка. Изучению этих периодов было посвящено много литературы, но не было конкретного описания тех мест, где он бывал, с кем встречался, кого видел. Для того, чтобы узнать информацию, мы изучили архивные материалы, и на основе их посетили более 20 населенных пунктов», – рассказала Надежда Колесникова.

245-летие ученого-востоковеда Никиты Бичурина 09.09.2022


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости