В поселке Кугеси состоялись публичные слушания по вопросу образования муниципальных округов

14 января в здании районного дома культуры поселка Кугеси состоялись публичные слушания, посвященные вопросу преобразования Чебоксарского района в Чебоксарский муниципальный округ.
В работе приняли участие депутат Государственного Совета Чувашской Республики Владимир Викторов, глава Чебоксарского района Виктор Михайлов, глава Кугесьского сельского поселения Алексей Михайлов, руководители структурных подразделений администрации Чебоксарского района.
Перед началом собрания присутствующим был продемонстрирован фильм, рассказывающий о жизни муниципалитета: его предприятиях, выдающихся людях, успехах и достижениях.
Затем фильм перешел к разъяснению сути проводящихся преобразований и объяснению его причин. Были показаны фрагменты интервью Главы Чувашской Республики Олега Николаева, заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Сергея Артамонова, объясняющие то, что воплощение изменений в жизнь позволит осуществлять управление республикой так, как этого требует сегодняшнее время.
Позже этот же довод приводили и выступающие со сцены. Например, депутат Государственного Чувашской Республики – главный врач Чебоксарской больницы высказался следующим образом: “Я всегда привык жить велением времени. Мы со свой супругой проживаем в поселке Кугеси 30 лет. Сегодня мы стоим на пороге реформы. Что она изменит? Глава поселения остается (лишь его должность будет называться чуть по-другому). Сегодня в поселке Кугеси проживает 13 тысяч человек, а изменения коснуться 16 депутатов. Да их не будет. Хочется, чтобы поселок Кугеси строился и развивался. Необходимо строить канализационный коллектор. Что для этого было сделано? Волевым решением нашего куратора Сергея Артамонова и при поддержке Главы Чувашской Республики из резерва выделены средства в объеме 12 миллионов рублей.
Надо построить школу, чтобы ликвидировать двухсменное обучение детей в лицее. Конечно, поселок Кугеси находится в выигрышном положении, но у некоторых сельских поселений даже нет средств на оформление проектно-сметной документации. Централизация средств позволит в приоритетном порядке решать те проблемы, которые у нас есть и мы будем заниматься этим поэтапно… Крупные проекты не могут быть реализованы без консолидации финансовых средств”.
Напомним, что к концу 2022 года все районы должны быть преобразованы в муниципальные округа. По результатам реформы планируется устранить двоевластие и дублирование полномочий по решению вопросов местного значения. Таким образом власти планируют поднять уровень зарплат работников местных администраций до уровня городских округов. Район будет представлять низовой уровень власти (раньше таковым являлось сельское поселение). В результате реформы нужно создать такие условия, в которых людям “будет комфортно, доступно, удобно”. Она должна сделать более доступными получение образования, медицинского обслуживания. Станет ближе и проще строительство дорог, подведение электрокоммуникаций, будет упрощена система вывоза мусора. Иначе говоря, сельские поселения получат те средства, которых им ранее не хватало на реализацию проектов.
В то же время реформа оставит в прошлом институт депутатов сельских поселений (взамен появится институт депутатов муниципальных округов). По мнению противников реформы, это сделает селян менее защищенными. Они считают, что реформа отрицательно скажется на благосостоянии отдельных деревень и предлагают вернуться к рассмотрению вопроса через год, потратив его на изучение чужого опыта.
В конце слушаний проект реформы был принят в связи с установленным большинством. Подробнее о проведении публичных слушаний читайте в следующем номере газеты.

Публичные слушания по вопросу создания муниципальных округов


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости