В поселке Кугеси состоялся День физкультурника

На стадионе «Олимпийский» в поселке Кугеси сегодня, 13 августа, состоялись мероприятия, посвященные Дню физкультурника. На открытии праздника по стадиону торжественным маршем прошествовали победители и призеры 21-х Республиканских летних сельских спортивных игр, команды Ветеранов спорта Чебоксарского района, сельских поселений, а также учащиеся дошкольных, основных и средних общеобразовательных учреждений, приглашенные спортсмены.
Участников соревнований приветствовали глава Чебоксарского района Виктор Михайлов, глава Кугесьского сельского поселения Алексей Михайлов, председатель районной общественной организации «Землячество Чебоксарского района «Шупашкар район Ентешлĕхĕ», председатель Президиума региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерации восточного боевого единоборства Чувашской Республики» Дмирий Фомиряков.

Глава Чебоксарского района Виктор Михайлов поздравил присутствовавших с Днем физкультурника и отметил, что спорт дает здоровье, вдохновение, азарт, помогает достигать намеченных целей. «Сегодня здесь собрались люди, которые почитают, прославляют спорт и физкультуру. Здорово, что среди нас много молодых. Уверен, что на сегодняшнем мероприятии все получат моральное удовлетворение», – сказал он.

Глава Кугесьского сельского поселения Алексей Михайлов поздравил сельчан с праздником и пригласил на День поселка Кугеси, который состоится сегодня вечером.

Председатель Президиума региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерации восточного боевого единоборства Чувашской Республики» Дмитрий Фомиряков призвал всех заниматься физической культурой и любить спорт. «Занимаясь спортом, ведя здоровый образ жизни, мы подаем пример всем своим близкими и укрепляем здоровье», – отметил он.

В честь профессионального праздника особо отличившимся работникам физической культуры и спорта были вручены благодарности Государственного Совета, грамоты Минспорта Чувашии.

В мероприятии приняли участие жители БУ «Кугесьского дома-интерната для престарелых инвалидов». Они состязались в соревнованиях по шашкам, шахматам, в гонках на инвалидных колясках. Нам удалось пообщаться с некоторыми из них — Евгением Павловым и Михаилом Петровым. Евгений Павлов считает, что спорт продлевает жизнь, и им нужно заниматься для укрепления иммунитета. Мужчина участвует в гонках на колясках не в первый раз. «Сложнее всего было разгоняться. Я занял 3-е место, но главное – не победа, а участие», – сказал он.

Михаила Петрова мы застали на мероприятии за игрой в шашки. Друзья, сидящие рядом, назвали его самым сильным шашистом. «Шашки — мой любимый вид спорта. Часто играю с товарищами в шашки в свободное время. Случается, что коротаю вечера еще за чтением книг», – поделился он.

Воспитатель группы «Звездочки» МБДОУ «Кугесьского детского сада «Крепыш» Елена Преображенская рассказала, что готовила к соревнованиям по бегу пятилетних воспитанников. «Дети у нас в группе дружные. Я их очень люблю. День физкультурника обязательно нужно проводить. Благодаря такого рода соревнованиям дети учатся быть быстрыми, ловкими, сплоченными, болеть друг за друга», – высказала она мнение.

В забеге принял участие и генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Теплоэнергосети» поселка Кугеси Николай Елагин вместе с внуком.

«Спортом обязательно нужно заниматься. Он способствует появлению энергии, которая дает силы на трудовую деятельность. Из Москвы на День физкультурника специально приехал мой внук Коля. В этом году он окончил 2-й класс. И я, и внук в этом году состязались в соревнованиях по бегу», – прокомментировал Николай Елагин.

Кстати, сборная команда Чебоксарского района в составе 37 спортсменов участвовала в 21-х Республиканских летних сельских спортивных играх. Всего команда в 9 видах спорта завоевала 53 медали – 24 из них золотые, 19 – серебряные, 10 – бронзовые.

День физкультурника - 2022


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости