В поселке Кугеси состоялся «Кросс нации-2022»

Сегодня, 17 сентября, по всей России прошел Всероссийский день бега «Кросс нации-2022». К большому спортивному празднику присоединился и Чебоксарский район. Забеги прошли в поселке Кугеси на стадионе “Олимпийский”.

В торжественной церемонии открытия перед Центром спорта и здоровья «Улап» в поселке Кугеси с приветственной и напутственной речью выступили официальные лица.

Глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев пожелал спортсменам хороших стартов и победы, отметил, что бег – самый доступный вид спорта. «В Чебоксарском районе делается немало для спорта. Нам предстоит выполнить еще много задач, которые мы хотим выполнить для развития спорта», – сказал он.

Заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Государственного Совета Чувашской Республики, главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов отметил, что «Кросс нации» – самое массовое спортивное мероприятие на территории РФ. «Все, кто хотят быть здоровыми и красивыми, участвуют в этом мероприятии», – сказал он.

Начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики – главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики Владимир Димитриев посоветовал всем дружить со спортом. «Я очень рад присутствовать на этом стадионе. Сегодня вся республика вышла на старт. Думаю, что жителей нашего района не испугает дождливая погода. Всех благ вам», – обратился он к присутствующим.

В ходе торжественной церемонии были вручены благодарности главы администрации спортсменам муниципалитета, достигшим высоких результатов. Кроме того, награды получили занявшие призовые места в 84-й эстафете на призы газеты «Советская Чувашия».

Первыми стартовали участники VIP-забега. Далее старт приняли самые юные участники — мальчики и девочки, учащиеся в дошкольных образовательных учреждениях, за ними — юноши и девушки.

Корреспонденты «Таван Ен» проследили за участниками событий на стадионе и пообщались с ними.

Алексей и Екатерина Андреевы вышли на старт вместе со своими детьми – Алисой и Варварой. Варвара – самая юная участница, ей 2 года. “Каждый день занимались, бегали на местном стадионе. К таким соревнованиям относимся очень серьезно. Активно занимаемся спортом. Решили уже приобщиться к соревнованиям и здоровому образу жизни”, – рассказали Андреевы.

Начальник отдела экономики администрации Чебоксарского района Людмила Софронова поделилась, что участвует в “Кроссе Нации” не в первый раз. “Спорт – норма жизни. Мы, работники администрации, должны показывать пример, как мы можем бегать и трудиться. Летом каждый может бегать, а зимой встать на лыжи. Мы призываем участвовать в таких соревнованиях. И не обязательно побеждать, главное – это участие. Поздравляю всех с праздником спорта и желаю здоровья”, – сказала Людмила Васильевна.

Заместитель председателя Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Государственного Совета Чувашской Республики, главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов тоже высказал свою позицию по поводу проведения самого массового спортивного мероприятия – «Кросс Нации». “Мы традиционно ежегодно принимаем участие в “Кроссе Нации”. Здорово, что есть возможность, когда мы можем все вместе собраться, пробежаться с удовольствием и радостью. Я как доктор говорил и всегда говорю, что приятно, когда с каждым годом все больше и больше народа приходит на “Кросс Нации”. Я понимаю, что здоровый образ жизни сегодня становится главным принципом жизни наших людей – нашего Чебоксарского района, Чувашской Республики и Российской Федерации. Основной посыл “Кросса Нации” – это пропаганда здорового образа жизни. Мы видим, что и стар и млад выходят вместе и соревнуются. Сегодня, несмотря на пасмурную погоду, думаю, что соревнования проведем с хорошим настроением”, – поделился с нами Владимир Викторов.

Воспитатель МБДОУ «Кугесьского детского сада «Крепыш» Наталья Михайлова поделилась, что участвует в «Кроссе Наций» со своими воспитанниками в первый раз. «Сегодня мы получили подарки. Желаю всем участвовать в таких мероприятиях, заниматься спортом и быть здоровыми», – сказала она.

Учитель физкультуры МБОУ “Сятра-Лапсарской ООШ” Шихматов Алексей рассказал о том, что своих воспитанников он готовил к «Кроссу Наций» на уроках.
«Мы участвуем в “Кроссе наций”, чтобы поднять гордость школы, чтобы вести здоровый образ жизни, привить учащимся любовь к физкультуре», – высказал свою позицию преподаватель.

Учитель физкультуры МБОУ ‘Тренькасинской СОШ” Михаил Яковлев принимает участие в «Кроссе Наций» ежегодно. О необходимости участия в спортивном мероприятии он высказался следующим образом:
«Бег — это здоровье. Везет всегда сильнейшим, но самое главное — участие».

Преподаватель физкультуры МБОУ «Атлашевской СОШ» Владимир Григорьев считает, что в «Кроссе Наций» необходимо участвовать для укрепления здоровья, в качестве подготовки к сдаче норм ГТО.
«Всем нужно полюбить бег!», – призвал он.

Кросс Нации. 17.09.2022


 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости