В постоянном творческом поиске

В мае текущего года Указом Президента РФ Владимира Путина жителю Чебоксарского района Николаю Вострикову присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».

15 января 1956 года в деревне Крикакасы Чебоксарского района в семье колхозников родился мальчик Николай. С малых лет, как только он научился держать в руках лопату, вилы, грабли, вместе со взрослыми работал на полях колхоза «Ленинец». Вносили удобрения, сеяли, убирали сено, солому, собирали картофель. Осенью Николай работал на сортировке и очистке зерновых культур на току.

В 7-ом классе Яушской школы молодой человек вступил в комсомол, в 8-ом – его выбрали секретарем первичной комсомольской организации школы.

В 1971 году, когда Николаю было 15 лет, он и две его сестренки 12 и 9 лет остались без родителей. Все домашние дела и заботы по воспитанию, обучению и материальному содержанию младших сестер легли на неокрепшие плечи Николая.

Во время школьных каникул молодой человек работал в ПМК-65 на строительстве санатория-профилактория «Волжские Зори», затем на Чебоксарском заводе резинотехнических изделий.

В старших классах парень учился в Вурман-Сюктерской средней школе, был редактором классной и школьной стенной газеты.

После получения аттестата о среднем образовании Николай поступил учиться в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на художественно-графический факультет. Во время учебы в институте успевал трудиться прессовщиком на том же заводе, где до этого работал. После 4 курса устроился в отдел материально-технического снабжения на Чебоксарский приборостроительный завод.

В июне 1978 года молодой учитель был направлен Министерством просвещения ЧАССР в распоряжение районного отдела народного образования Чебоксарского района, где был назначен учителем трудового обучения Кугесьской средней школы. С тех пор Николай Андреевич работает там.

Николай Востриков – учитель высшей категории, принимает активное участие в общественной жизни школ района, охотно делится своим опытом, проводит открытые уроки, мастер-классы по инновационным технологиям для педагогов района, региона и страны. «Мы с моими воспитанниками постоянно находимся в творческом поиске, познаем секреты не только ручной и механической обработки древесины и металла, но и художественной резьбы по дереву, осваиваем конструирование моделей самолетов, ракет, космических аппаратов, судов, кузнечное дело», – делится Николай Андреевич.

Кроме своего предмета он ведет кружковые занятия «Резьба по дереву», «Авиомоделирование», «Ракетомоделирование», «Судомоделирование», «Автомобилемоделирование» и занятия с одаренными детьми. Его воспитанники традиционно становятся победителями и призерами районных, республиканских, всероссийских олимпиад по технологии, удостаиваются различных стипендий и премий.

Николай Востриков разработал авторские программы курсов «Художественная ковка металла», «Обработка металла и художественная ковка».

С супругой Венерой Григорьевной Николай Андреевич прожил 39 лет, воспитали двоих детей. Сын и дочь также пошли по стопам отца и получили профессию учителя.

Всех наград, которых удостоен Николай Востриков, и не перечесть. В его копилке большое количество грамот, нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ», звание «Ветеран труда», звание «Заслуженный учитель ЧР» и многие другие.

ЯНА МАЙСКАЯ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости