В Правительстве Чувашии активно ведется работа по получению средств на социальные выплаты

Сегодня на еженедельном совещании у Главы Чувашии Олега Николаева министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова сообщила, что правительство региона проводит работу по получению средств федерального бюджета на ноябрьские выплаты семьям с тремя и более детьми и на детей от 3 до 7 лет включительно.

По словам министра, ситуация с этими выплатами повторяет события сентября и октября текущего года, когда семьи получили деньги в крайние установленные для перечисления сроки.

«На сегодняшний день ситуация, связанная с недостатком финансирования из федерального бюджета, повторяется. По ежемесячной денежной выплате семьям в случае рождения третьего и последующих детей недостаток средств составляет 82,5 млн рублей до конца года. А по выплате на детей от 3 до 7 лет включительно дефицит до конца года – 653 млн рублей», – уточнила Алена Елизарова.

Она доложила, что в части выплат на детей от 3 до 7 лет есть предварительные итоги и республика ожидает поступления средств из федерального бюджета.

Вопрос о дополнительном доведении регионам денег выплаты в случае рождения третьего и последующих детей сейчас находится в Минфине России.

«В соответствии с установленным порядком перечисление получателям осуществляется ежемесячно не позднее 28 числа текущего месяца. По мере поступления средств в республику соответствующие выплаты будут доведены до граждан незамедлительно», – добавила Алена Геннадьевна.

Олег Николаев напомнил, что выплаты на детей с 3 до 7 лет и при рождении третьего ребенка – это федеральные полномочия, которые регион реализовывает за счет федеральных средств. Из-за общей ситуации с коронавирусом правительство России оперативно принимает решения при возникновении соответствующей потребности. При этом процесс требует определенной последовательности действий и соблюдения регламентов.

«Просьба всем проявить терпение и понимание. Все обязательства перед каждым человеком будут исполнены, потому что задача поставлена Президентом страны, и, очевидно, все мы, начиная должностными лицами правительства Российской Федерации и заканчивая должностными лицами муниципалитетов, заточены на то, чтобы эти задачи были реализованы», – резюмировал Глава Чувашии.

Фото: cap.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости