В преддверии зимы в Чебоксарском районе активизировались дикие животные

xybsoatvq5qВ редакцию газеты «Тăван Ен» поступила фотография с информацией о том, что в д. Ойкасы была замечена лиса. Как пояснил «Тăван Ен» начальник Чебоксарской районной станции по борьбе с болезнями животных Сергей Ефремов, в ближайшее время в районе будет проведена вакцинация диких плотоядных животных против бешенства. Для этого получено 1800 доз. Специалисты ожидают установления стабильно низких температур воздуха, после чего выйдут на раскладку брикетов вместе с охотоведами. После употребления вакцины у животных формируется иммунитет против бешенства. «В случае обнаружения лис нужно сразу обратиться к ветеринарам, приближаться к ним не нужно», — отметил Сергей Васильевич.

По словам старосты д. Ойкасы Вурман-Сюктерского сельского поселения Анатолия Моисеева, ранее подобные факты здесь уже регистрировались. «Рядом расположена птицефабрика, лисы частенько туда наведываются. В прошлом году у нас уже был объявлен карантин по бешенству после того, как лиса покусала кошку, а та в свою очередь поцарапала хозяина», — добавил он.

Напомним, что в июне прошлого года ветеринары и специалисты Госохотрыбслужбы Чувашии провели раскладку брикетов (1875 доз) из расчета на 1 кв.км территории 25 брикетов-приманок, а в местах обнаружения лисьих нор — не менее 8-10.

18.11.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости