В прошлом году в Чебоксарском районе преступления бесконтактным способом выросли на 6,7 процентов

О работе с населением по профилактике бесконтактных хищений на заседании комиссии по профилактике правонарушений в Чебоксарском районе 31 марта рассказал заместитель начальника ОУУП и ПДН – начальник отделения ПДН ОМВД РФ по Чебоксарского района Александр Боронов.

За 12 месяцев 2021 года сотрудниками правопорядка на территории Чебоксарского района зарегистрировано 112 преступлений, совершенных бесконтактным способом с использованием средств мобильной связи и сети «Интернет», а также хищение денежных средств со счетов банковских карт, что незначительно выше уровня прошлого года на – 6,7 процентов. Всего в прошлом году раскрыто и направлено в суд 12 преступлений данной категории, приостановлено – 107. Преступниками был причинен ущерб на сумму 11 746 000 рублей, из которых возмещено всего 95 тыс. рублей.
За январь 2022 года зарегистрировано 10 преступлений, совершенных с использованием информационных технологий. «С целью профилактики фактов преступлений, связанных с хищением денежных средств со счетов банковских карт, а также с использованием средств мобильной связи в сети «Интернет», сотрудниками ОМВД проводилась профилактическая беседа, распространены информационные памятки и буклеты о видах и способах мошеннических действий, проведены встречи», – сообщил Александр Боронов.
Комиссия рекомендовала ОМВД РФ по Чебоксарскому району каждый четверг проводить общереспубликанский рейд связи с бесконтактным хищением и проводить беседы с гражданами о наиболее распространенных видах и способах мошенничества.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости