В п. Кугеси обсудили совершенствование мер по обеспечению правопорядка и безопасности граждан в общественных местах 6 муниципалитетов

Сегодня в Центральном доме культуры  в п. Кугеси состоялся  кустовой семинар-совещание территориальных органов МВД по Чувашской Республике с органами местного самоуправления. В нем приняли участие вице-премьер-руководитель администрации Главы Чувашии Юрий Васильев, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД по Чувашии Александр Макаров, главы администраций и начальники отделов полиции по Чебоксарскому, Моргаушскому и Мариинско-Посадскому районам, главы администраций и специалисты Чебоксарского, Цивильского, Моргаушского, Мариинско-Посадского районов, г. Мариинский Посад, г. Цивильск,  члены административных комиссий и народные дружинники.

Темами совещания стали  обеспечение правопорядка и безопасности граждан на территории муниципальных районов Чувашской Республики и исполнение Федерального закона от 23.06.2016 № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации». Как отметил в своем выступлении Юрий Васильев, необходимо наладить взаимодействие между органами местного самоуправления и отделами полиции для снижения количества преступлений, совершаемых в общественных местах и в состоянии алкогольного опьянения. Он призвал сотрудников полиции поделиться уникальным  опытом по борьбе с уличной преступностью.

Александр Макаров обозначил, по каким направлениям отделы полиции должны усилить работу (в Цивильском, Моргаушском и Мариинско-Посадском районах – рост преступлений в быту и в состоянии алкогольного опьянения; в Чебоксарском- в общественных местах).  Он также отметил, что в прошлом году были отремонтированы 6 участковых пунктов полиции,  в этом – 1 в Чебоксарском районе, еще пять ждут своей очереди.

Начальник ОМВД РФ по Чебоксарскому району Владимир Степанов рассказал о проводимой работе в сфере обеспечения общественной безопасности. Александр Макаров задал вопросы о необходимости установки дополнительных камер в п. Кугеси и увеличении числа народных дружинников для патрулирования крупных населенных пунктов Чебоксарского района. В ходе обсуждения доклада Владимира Степанова участники совещания высказали ряд предложений по совершенствованию работы отдела полиции.

И.о. главы администрации Чебоксарского района Владимир  Димитриев сообщил, что в  2017 году на реализацию мероприятий, направленных на профилактику правонарушений,  выделено 265 тыс. рублей, из них 100 тыс. рублей – материальное стимулирование деятельности народных дружинников, 20 тыс. рублей – мероприятия, направленные на снижение количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними гражданами, 50 тыс. рублей – на информационно-методическое обеспечение профилактики правонарушений и повышение уровня правовой культуры населения и 95 тыс. рублей – на ремонт участкового пункта полиции в с. Ишаки. На территории Чебоксарского района действует Общественное объединение «Народная дружина «Звезда», в состав которой входят 10 человек.

В 1 квартале 2017 года народные дружинники совместно с нарядами ППС, экипажами ДПС, участковыми уполномоченными полиции несли службу по охране общественного порядка более 220 часов, при этом пресекли 50 административных правонарушений и 1 преступление. Народные дружинники принимали участие в охране правопорядка при проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий, таких как «ЭтноЗима в Чебоксарском районе», «Рождество», «Крещение», «Лыжня-2017», «Проводы зимы», «Пасха Христова», также принимали участие в обеспечении правопорядка при проведении публичных массовых мероприятий в п. Новое  Атлашево, с. Ишлеи.

Ежегодно из бюджета района выделяются денежные средства на техническое обслуживание камер видеонаблюдения АПК «Безопасный город» и аренду цифрового канала связи передачи данных за предоставление доступности и использования линий связи. В 2017 году на эти цели выделено 467 тыс. рублей. (освоено 91,7 тыс. руб.).  Благодаря принятым профилактическим мерам удалось снизить количество зарегистрированных преступлений на территории Чебоксарского района в 1 квартале 2017 года на 32,3%.
Также на совещании обсуждались организация профилактической работы с гражданами, состоящими на профилактическом учете, взаимодействие с другими субъектами системы профилактики; работа органов местного самоуправления по реализации муниципальных программ правоохранительной направленности.
В завершение совещания состоялось вручение дипломов и ведомственных наград сотрудникам полиции.

18.04.2017

www.tavanen.ru

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости