В п. Кугеси почтили память востоковеда Никиты Бичурина

В среду, 9 сентября, в день 243-летия со дня рождения знаменитого российского востоковеда Никиты Бичурина в  Бичуринском саду перед музеем «Бичурин и современность» в поселке Кугеси были возложены цветы к бюсту знаменитого ученого.

Даже спустя 167 лет после кончины, имя отца русского китаеведения живо в сердцах его потомков. Бичурина, также известного, как отец Иакинф, помнят как ученого, священнослужителя и  личность, сумевшую сломать сословные ограничения.

На церемонии присутствовали глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев,  кандидат филологических наук,  руководитель центра китайского языка и культуры ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, автор учебного пособия «Гражданский и научный подвиг Н. Я. Бичурина» Елена Сухова: настоятель церкви Храма Воскресения Христова в селе Бичурино  Мариинско-Посадского района (здесь в свое время служил отец ученого и прошли его детские годы) иеромонах Зосима, а также художники Юрий Матросов и Петр Пупин.

Ведущей мероприятия выступила директор Музея «Бичурин и современность»  Ирина Удалова.

«Бичурин – это один из первых образованных представителей чувашского народа. Он прославил не только свой народ, но и всю Россию. Им гордятся, о нем пишут книги,  и мы рады,  что у нас есть добрая традиция собираться здесь в день рождения Никиты Яковлевича и возлагать к цветы к подножию бюста. Всех с праздником», – сказал глава администпации Чебоксарского района Николай Хорасев.

Затем слово взял настоятель Храма Вознесения Христова в селе Бичурино иеромонах  Зосима: «Я вас приветствую. В первую очередь хочу присоединиться к словам Николая Евгеньевича в том, что монах Иакинф был выдающейся личностью, поэтому я рад, что участвую в этом торжестве. Хочу выразить слова благодарности за ваше приглашение и пожелать искреннего процветания в деле сохранения памяти отца Иакинфа».

Следует отметить, что в селе Бичурино также уделяется большое внимание личности знаменитого китаеведа. При местной школе-детском саде действует небольшой музей, носящий имя знаменитого исследователя, а в июле прошлого года прошли съемки документального фильма для телеканала «Россия.Культура».

«Сегодня мы собрались, чтобы отдать дань памяти великой личности и великому подвигу, почтить одного из самых замечательных чувашей. Мы стараемся воспитывать студентов на примере Никиты Бичурина, который  отдал свою жизнь науке. Личность Бичурина не сравнима ни с кем, в то же время подобно Колумбу он соединил два мира – Европейского и Восточноазиатский», — отметила Елена Сухова.  Также  Елена Васильевна  подвергла критике научное сообщество республики за недостаточное внимание к наследию знаменитого отца Иакинфа. По ее мнению, Чувашский государственный институт гуманитарных наук раньше занимался проблемами бичуриноведения, а теперь совершенно отстранился, хотя при входе в него установлен памятник Никите Бичурину, Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева, где закрылся «Центр Бичурина».

Несмотря на это, Елена Васильевна от лица остальных бичуриноведов пообещала продолжить его дело изучения и сохранения его наследия, а также изучения научных направлений, в которых работал сам Никита Яковлевич.

После этого гости возложили цветы к бюсту Никиты Бичурина, а сама Елена Сухова поклонилась перед ним в знак глубоко уважения.

Затем  делегация выехала в село Типнеры, место, где родился Никита Бичурин.

Подробности читайте в следующем номере газеты «Тăван Ен».

Мероприятие к дню рождения Никиты Бичурина 9.09.2020 в п. Кугеси


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости