В п. Кугеси почтили память ученого и востоковеда Никиты Бичурина

Сегодня в музее «Бичурин и современность» состоялась встреча с артистами Чувашского драмтеатра и режиссером спектакля «Эп сӳннӗ чух – эс ҫун!» (Угаснет свет во мне, а ты гори!).  В 2020 г.  проект на постановку спектакля стал победителем в конкурсе на предоставление гранта Главы Чувашской Республики в сфере культуры и искусства. И благодаря руководителю проекта, заслуженной артистке Чувашской Республики Наталии Сергеевой проект успешно воплощен на сцене театра. Это история о жизни востоковеда и путешественника, знатока китайского языка, одного из основоположников российской синологии,первого китаеведа, получившего общеевропейскую известность Никиты Яковлевича Бичурина.

Во встрече с артистами Чувашского драмтеатра и режиссером спектакля  приняли участие Председатель Госсовета Чувашии Альбина Егорова, глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев, учащиеся Кугеской школы, посетители клуба Центра социального обслуживания Чебоксарского района и др.

Над ролью Никиты Бичурина работали два актера: Евгений Урдюков и Геннадий Медведев, примеряя на себя различные отрезки жизни героя. Режиссер, заслуженная артистка Чувашской Республики Наталия Сергеева и исполнители главных ролей Н.Я. Бичурина –  Евгений Урдюков  и Геннадий Медведев поделились своими впечатлениями при создании спектакля. Народный артист Чувашской Республики Геннадий Медведев исполнил роль старца Никиты Яковлевич аБичурина. Геннадий Павлович не первый раз исполняет роль Н. Бичурина, он снялся в короткометражном фильме о Бичурине в 2002 году. Директор музея Ирина Удалова вручила гостям из театра от имени музея благодарность.  Художник-постановщик театра Светлана Зверева преподнесла в дар музею макет декорации спектакля.

В ходе встречи гости ознакомились с фрагментом премьеры спектакля «Эп сÿннĕ чух – эс çун!» (Угаснет свет во мне, а ты гори!) по пьесе Михаила Сунтала, посвященная Никите Бичурину.

«Заслуги у Никиты Яковлевича Бичурина перед Россией и  перед российской наукой велики. Его творчество сыграло огромнейшую роль в становлении и развитии культуры чувашского народа и культуры страны в целом. Иакинф Бичурин является для нас вдохновляющим примером трудолюбия. Администрацией Чебоксарского района, сотрудниками музея «Бичурин и современность» делается очень много, чтобы сохранить имя нашего земляка. Пусть не иссякает интерес к изучению жизни и деятельности ученого», – отметил в своем выступлении Николай Евгеньевич.

Председатель Государственного совета Чувашской Республики Альбина Егорова вспомнила, что  свой вклад в увековечение памяти земляка внесли  уроженцы д. Типнеры Юрий и Валерий Борисовы. Она отметила необходимость изучения трудов ученого, что важно для воспитания подрастающего поколения.

 В завершение мероприятия участники праздника – учащиеся Кугесьской школы, посетители клуба Центра социального обслуживания Чебоксарского района и гости – приняли участие в возложении цветов к памятнику Н.Я. Бичурина.

 

Возложение цветов к памятнику Бичурина


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости