В п. Кугеси состоялось мероприятие, приуроченное к Дню Героев Отечества

В музее «Бичурин и современность» п. Кугеси сегодня состоялось мероприятие «Героев наших имена» ко Дню Героев Отечества. В нем приняли участие кадеты Кугесьской школы №1 и участники боевых действий в Чечне и Афганистане.

Директор музея Ирина Удалова, открывая мероприятие, рассказала об истории праздника.

Первый заместитель главы администрации Чебоксарского района Зоя Маслова приветствовала участников мероприятия. Она подчеркнула, что подрастающее поколение должно помнить и чтить подвиг участников ВОВ. Из района ушли на фронт более 15 тысяч человек, более половины не вернулись. В Чебоксарском районе — два героя Советского Союза и 8 кавалеров Ордена Славы 2 и 3 степеней.

Военный комиссар по Чебоксарскому и Мариинско-Посадскому районам Александр Кочуров отметил, что для нынешнего поколения очень важен хороший пример. К примеру, друзьями его семьи были Герои Советского Союза Михаил Сапожников и Александр Кочетов (в честь него назван Кадетский корпус). Именно благодаря им Александр Алексеевич выбрал профессию военного. Он также добавил, что план осеннего призыва перевыполнен, вместо 81 человека в войска ввиду большого желания молодых юношей отправят 100.

Память героев почтили минутой молчания.

Председатель Чебоксарского районного отделения Чувашской  республиканской организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана»  Анатолий Сергеев напомнил, что ветераны боевых действий с честью выполнили свой боевой долг и в Афганистане,  и в Чечне.

Участник боевых действий в Чечне Петр Максимов рассказал об истории возникновения военного конфликта, в котором он принимал участие.

Гостям была показана видеопрезентация об участниках боевых действий.

Справочно

9 декабря — День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

День Героев Отечества в музее п. Кугеси 7.12.2018#таванен


7.12.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости