В рамках акции «Студенческий десант» транспортные полицейские и общественник провели экскурсию для студентов Чебоксарского экономико-технологического колледжа

В преддверии Дня российского студенчества в Чувашском ЛО МВД России на транспорте прошла акция «Студенческий десант». Стражи правопорядка пригласили к себе студентов Чебоксарского экономико-технологического колледжа, которые получили возможность ознакомиться с работой транспортной полиции,

погрузившись в будни стражей порядка.

Мероприятие началось в двухэтажном пассажирском составе. Представитель Общественного совета, начальник железнодорожной станции Чебоксары Владимир Никифоров провел для ребят экскурсию по поезду. Рассказал о достижениях ОАО «РЖД», о цифровизации отрасли и современном техническом оснащении железной дороги. 

Далее студенты разместились в одном из вагонов, где заместитель начальника Чувашского ЛО МВД России на транспорте подполковник внутренней службы Олег Герасимов довел до присутствующих краткую информацию о транспортной полиции, основных направлениях работы и задачах, стоящих перед ее сотрудниками.

Начальник охраны отделения общественного порядка Чувашского ЛО МВД России на транспорте майор полиции Павел Карпычев рассказал об особенностях несения службы в поезде нарядом сопровождения, действиях полицейских при возникновении чрезвычайных ситуаций и порядке взаимодействия нарядов с работниками поездных бригад.

Мероприятие продолжилось в зале совещания линейного отдела. Для информирования студентов о деятельности дружинников на встречу пригласили начальника штаба Добровольной народной дружины города Чебоксары Ксению Игнатьеву. Она рассказала том, как дружинники содействуют органам внутренних дел в охране общественного порядка, участвуют в предупреждении и пресечении правонарушений на территории города. Ребят интересовали требования к кандидатам, порядок подачи документов и перспектива дальнейшей службы в органах внутренних дел.

Неподдельный интерес у ребят вызвало выступление начальника экспертно-криминалистической группы майора полиции Александра Андрианова. Знакомство с профессией эксперта он начал с чемодана «Криминалист». Майор полиции рассказал о назначении каждого предмета и продемонстрировал, как они используются для фиксации и изъятия следов.

Особый интерес у учащихся вызвала дактилоскопическая экспертиза, в проведении которой им была представлена возможность поучаствовать лично. Вместе с полицейскими студенты попробовали изъять следы пальцев рук с предметов, составили дактилоскопическую карту, а также узнали о работе базы идентификации

личности по отпечаткам и следам пальцев рук.

Через некоторое время студенты на несколько минут стали кинологами. Примерить новую профессию помог младший инспектор-кинолог кинологической группы прапорщик полиции Вячеслав Садырга и «специалист» по поиску наркотических средств лабрадор по кличке Ганс. Полицейский рассказал о методиках дрессировки и особенностях службы хвостатых по различным направлениям оперативно-служебной деятельности. Для наглядности Вячеслав Садырга разложил перед присутствующими несколько рюкзаков, в одном из которых заранее спрятал имитатор наркотического средства. Получив соответствующую команду, лабрадор безошибочно определил рюкзак со спрятанным внутри веществом, присев рядом с находкой. Ганс тут же стал любимцем публики, и никто не упустил возможности познакомиться поближе с четвероногим «полицейским» и сделать фото на память.

Встреча с кинологом и их питомцами всегда вызывает много эмоций, возникает множество вопросов о служебных собаках. Студенты так подружились с лабрадором, что самой волнующей их темой на этот раз стал вопрос о судьбе служебных собак, когда те «выходят на заслуженную пенсию». Кинолог заверил, что все собаки пристраиваются в добрые руки.

В завершение мероприятия заместитель начальника Чувашского ЛО МВД России на транспорте Олег Герасимов поздравил присутствующих с наступающим Днем российского студенчества и вручил каждому памятные подарки в виде ежедневников.

Студенты в ответ поблагодарили сотрудников полиции за предоставленную им возможность получения новых знаний и опыта. “На протяжении нескольких лет студенты Чебоксарского экономико-технологического колледжа под моим руководством принимают участие во Всероссийской акции МВД России “Студенческий десант”. Считаю, что у участников мероприятия есть уникальная возможность узнать много нового и интересного о работе сотрудников органов внутренних дел”, – отметила Светлана Лазаренко.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости