В рамках нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации» можно проверить свой уровень ИТ-компетенций

С 9 по 24 апреля по всей стране пройдет всероссийская акция «Цифровой Диктант – 2021». Жители Чувашии также смогут пройти тестирование по определению уровня цифровой грамотности. Проект реализуется в рамках мероприятий национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Эта акция признана самой масштабной в России проверкой знаний в области цифровой грамотности. Благодаря ей можно не только узнать свой уровень ИТ-компетенций, но и пройти работу над ошибками и сформировать свою личную стратегию развития недостающих знаний и навыков.

Диктант представляет собой вопросы для разных возрастных категорий: для детей (7–13 лет), подростков (14–17 лет), взрослых (18–59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше).

Тестирование включает в себя 4 смысловых блока.

  • Первый посвящен основам цифрового потребления, а именно различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений.
  • Второй – цифровым компетенциям (работе с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами).
  • Третий – цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств.
  • Четвертый – дополнительный – блок посвящен новым технологиям, включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн.

Отметим, в 2020 году в «Цифровом Диктанте» приняло участие свыше 300 тысяч человек из разных регионов России. Индекс цифровой грамотности в стране составил 7,25 баллов из 10.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости