В рамках проекта «Время отдыхать в Чувашии» в Моргаушском районе состоялся новогодний праздник

Новогодние и рождественские каникулы в Моргаушском районе продолжаются. Уже несколько лет подряд гости, и жители Моргаушского района отдыхают в рамках проекта «Время отдыхать в Чувашии». И новый 2019 год не стал исключением. Об этом сообщает администрация Моргаушского района Чувашии.

На центральной площади около главной елки было организовано новогоднее представление. Всех встречали Деды Морозы со своими Снегурочками, были также сказочные персонажи из любимых сказок. Дети и взрослые с удовольствием водили хороводы, танцевали, пели новогодние песни. Неподалеку в Александровском сельском поселении, воссоздали праздник Сурхури – старинный чувашский праздник зимнего солнцестояния. Он отмечался, когда день начинал прибавляться. После принятия христианства на Руси этот праздник стал совпадать с Рождеством и праздновался обычно неделю. В эти дни проводились разные обряды, которые были призваны обеспечить личное и хозяйственное благополучие, достаток в семье. Но праздник этим не завершился. Он перешел в районную детскую библиотеку им. А.Г. Николаева. Здесь состоялась презентация краеведческой книжно-инсталлированной выставки «Моргаушский район – милый сердцу уголок», посвященной 75-летию со дня образования Моргаушского района.

Начальник отдела культуры, архивного дела и туризма администрации Моргаушского района Любовь Рыжкова ознакомила всех с программой Рождественских каникул в Моргаушском районе и с новогодним путеводителем по Чувашии.

Сегодняшний праздник подарил, жителям и гостям района праздничное настроение. Заводные песни невольно заставляли каждого пуститься в пляс, а хороводы вокруг елки добавляли дружеской атмосферы празднику. Словом, никто в этот день не остался без позитивных эмоций и новогоднего настроения.

5.01.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости