В реестр недобросовестных поставщиков по результатам строительного сезона 2017 года внесены новые компании

По результатам строительного сезона 2017 г. КУ «Чувашупрдор» в одностороннем порядке за неисполнение взятых на себя обязательств расторгнуло контракты с рядом подрядных организаций. Информация по расторгаемым контрактам в обязательном порядке направлена в Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике для включения в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителе – далее: РНП).

«Закон обязывает заказчика включать участника в реестр недобросовестных исполнителей, если подрядчик не исполняет свои обязательства. Это обязанность, а не право заказчика. И за неисполнение этой обязанности существует строгая ответственность», – комментируют специалисты юридической службы КУ «Чувашупрдор».

По состоянию на конец февраля т.г. в связи с неисполнением обязательств и расторжением по инициативе КУ «Чувашупрдор» госконтрактов за 2017 г., в реестр недобросовестных поставщиков включены компании ООО «ПМК «Партнер-Холдинг», ООО «ДРСУ №5», ООО «КСО «Красночетайская», также на стадии рассмотрения в УФАС находятся обращения КУ «Чувашупрдор» по внесению в данный реестр сведений об индивидуальном предпринимателе Ельцове А.В., ведущем проектировочную деятельность.

«До того, как прибегнуть к категоричному решению – расторжению контрактных отношений, которое влечет за собой включение в РНП, со стороны Заказчика принимаются все имеющиеся меры воздействия в отношении подрядчика, чтобы он свои обязательства исполнил – проводятся организационные совещания, в том числе и с выездом на место производства работ, направляются официальные письма о необходимости соблюдения сроков, выносятся предупреждения»,  –комментируют в КУ «Чувашупрдор».

«Главной причиной неисполнения условий заключенных госконтрактов является участие организаций в аукционе без объективной оценки своих имеющихся возможностей – как финансовых, так и производственных. При чем часто организации участвуют в торгах сразу по нескольким объектам, работы на которых должны производиться практически одновременно, что крайне усложняет ситуацию и сказывается на качестве работ. В результате страдают все стороны – подрядчик приобретает огромные штрафы и заносится в «черный список», а республика остается с недостроенными дорогами», – говорят в КУ «Чувашупрдор».

Директор КУ «Чувашупрдор» Владимир Доброхотов в завершение строительного сезона на расширенном рабочем совещании обратился к руководителям дорожно-строительных организаций с настоятельной рекомендацией рассчитывать свои силы при участии в торгах: «Наша с вами задача – обеспечить более ответственный подход как относительно качества, так и в плане своевременности исполнения работ согласно договорным отношениям».

Необходимо отметить, что документы для включения недобросовестного подрядчика в РНП готовит сам заказчик. ФАС, в свою очередь, до вынесения решения по результатам рассмотрения обращения о включении сведений в Реестр недобросовестных поставщиков тщательным образом проверяет информацию и документы на наличие фактов, подтверждающих недобросовестность подрядчика. В случае вынесения положительного решения в реестр вносятся все данные об организации: наименование, ИНН учредителя, наименование закупки/заказа и др. Также в обязательном порядке указывается дата внесения подрядчика в реестр и дата исключения. Напомним, что организации, внесенные в реестр недобросовестных поставщиков, лишаются права участия в закупках сроком на 2 года.

Казенное учреждение Чувашской Республики «Управление автомобильных дорог Чувашской Республики» Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

2.03.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости