В Республиканской клинической больнице за год провели 930 высокотехнологичных манипуляций по сердечно-сосудистой хирургии

В Республиканской клинической больнице продолжает развиваться высокотехнологичная медицинская помощь.

На сегодняшний день в Республиканской клинической больнице имеется возможность оказания высокотехнологичной медицинской помощи по 13 профилям. В 2020 году специалистами больницы был проведён 2131 случай оказания высокотехнологичной медицинской помощи (в 2019 году аналогичный показатель составил 1584 случая оказания высокотехнологичной медицинской помощи).

При этом 930 случаев было проведено по сердечно-сосудистой хирургии, что крайне актуально в контексте реализации национального проекта “Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями”, направленного на снижение смертности от болезней системы кровообращения. В рамках данного проекта проходит обновление оборудования Регионального сосудистого центра. «Ежегодно в сосудистом центре получают помощь около 3000 человек. Важнейшую роль играет увеличение количества высокотехнологичных эндоваскулярных оперативных вмешательств (ангиопластика и стентирование коронарных артерий), а также активное проведение специалистами отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения коронарографий, чрескожных коронарных вмешательств и стентирований. Это является серьёзным фактором в лечении пациентов с острым инфарктом миокарда», – отмечает Руководитель сосудистого центра Анна Семёнова. Несмотря на поступаемое оборудование, самым важным вопросом остаются кадры. В адрес специалистов сосудистого центра поступают благодарности от родственников пациентов, в которых выражают признательность врачам, медицинским сестрам, санитаркам «за спасение жизни и здоровья, чуткое обращение, вовремя оказанную помощь».

В 2021 году за 7 месяцев был проведён 1331 случай высокотехнологичной помощи. При этом ряд высокотехнологичных вмешательств осуществили специалисты по профилям “Эндокринология” и “Комбустиология”. «В рамках  совместной работы врачей-эндокринологов и торакальных хирургов специализированная медицинская помощь оказывается пациентам с сахарным диабетом 2 типа с морбидным ожирением. Проводятся гастроинтестинальные комбинированные рестриктивно-шунтирующие операции. Такие вмешательства являются важным этапом в лечении пациентов с сахарным диабетом 2 типа. В ожоговом отделении проводится интенсивное поликомпонентное лечение пациентов, включающее круглосуточное мониторирование гемодинамики и волемического статуса, респираторную поддержку с применением аппаратов искусственной вентиляции лёгких, диагностику и лечение осложнений ожоговой болезни с использованием эндоскопического оборудования, нутритивную поддержку пациентов и т.д.», – подчёркивает заместитель главного врача по хирургическим вопросам Антон Олигер.

Новым для больницы профилем является “челюстно-лицевая хирургия”. Здесь есть возможность проведения реконструктивно-пластических операций при врожденных пороках развития черепно-челюстно-лицевой области, вмешательств по устранению обширных дефектов и деформаций мягких тканей, отдельных анатомических зон и (или) структур головы, лица и шеи, реконструктивно-пластических, микрохирургических и комбинированных операций при лечении новообразований мягких тканей и (или) костей лицевого скелета с одномоментным пластическим устранением образовавшегося раневого дефекта или замещением его с помощью сложного челюстно-лицевого протезирования.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости