В республике отпраздновали всечувашский «Акатуй»

Об этом сообщают в Минкультуры Чувашии.

В рамках Дня Республики в Чебоксарах в этнокомплексе «Амазония» состоялся один из самых важных и почитаемых чувашских национальных праздников «Акатуй». Он в IX раз объединил не только жителей республики, но и чувашей со всей России.

Организованные творческие площадки позволили гостям этого большого праздника ознакомиться с историей чувашского народа, уникальным колоритом региона, чувашской продукцией, зажигательными выступлениями фольклорных ансамблей, народными играми.

Открыл праздничные мероприятия «Акатуй» глава Чувашии Олег Николаев совместно с делегациями, каждая из которых запустила кораблик с гербом своего региона. Перед началом концертной программы присутствующие исполнили Гимны России Чувашии, а также подняли флаг «Акатуя».

«Сегодня мы празднуем два больших праздника — День Республики и «Акатуй». Этот день наглядно показал радушие, миролюбивость и трудолюбие чувашского народа», – отметил руководитель региона.

После торжественной части свое мастерство показали яркие, самобытные самодеятельные коллективы из разных регионов России: Чувашии, Татарстана, Ленинградской, Оренбургской, Саратовской, Самарской, Ульяновской областей, Москвы и Нижнего Новгорода. Также в мероприятии приняли участие лучшие коллективы художественной самодеятельности республики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости