В республике участились мошенничества, где злоумышленники представлялись банковскими работниками

Звонившие «предупреждают» потерпевших о попытках несанкционированного списания денежных средств, чтобы завладеть реквизитами карт и паролями для доступа к счету. Об этом сообщает МВД по Чувашии.

За прошедшие сутки в отдел МВД России по г.Новочебоксарск поступило два заявления о такого рода мошенничествах. Со слов одной из потерпевших, ей на мобильный телефон позвонил незнакомец, представившийся сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил о попытке списания денежной суммы с ее банковского счета. Для того, чтобы «обезопасить» накопления, 48-летней местной жительнице было предложено сообщить  пароль с высланного ей смс-сообщения. Все это время звонивший оставался на связи с горожанкой, не давая той возможности посоветоваться с кем-либо. В итоге со счета жительницы Новочебоксарска было похищено 150 тысяч рублей. Только после этого она позвонила на «горячую линию» банка, чтобы заблокировать карту.

Таким же способом мошенникам удалось завладеть деньгами еще одной новочебоксарки. 39-летняя пострадавшая, у которой было похищено 6 000 рублей, также передала «сотруднице банка» не только реквизиты карты, но и поступившие смс-пароли. Причем, как сообщили в Управлении уголовного розыска МВД по Чувашии, обе потерпевшие были осведомлены об указанном способе обмана, но растерялись, общаясь, как они думали, с представителями кредитных учреждений. Между тем, даже банковские работники не могут запрашивать данные, которые женщины сообщили посторонним лицам. Сотрудники полиции рекомендуют не доверять незнакомцам и в любой сомнительной ситуации прояснять ее непосредственно в банке или обращаться в правоохранительные органы.

20.02.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости