В России в онлайн-переписи населения ежедневно принимают участие более 1 млн. человек

75% россиян считают, что Всероссийская перепись населения нужна, а 64% уверены: участие в ней – долг каждого. Такие результаты показал социологический опрос, проведенный в октябре. Жителей страны спрашивали об отношении к Всероссийской переписи населения и готовности участвовать в ней.

По состоянию на начало рабочей недели переписались более 120 млн. человек (85% населения страны), из них более 23 млн. – на портале Едином портале государственных услуг.

На открытый вопрос: «С какой целью проводят Всероссийские переписи населения?» 58% ответили: для выяснения численности и структуры населения, демографической статистики. Среди остальных ответов: для планирования, принятия решений на основе полученных данных; для выяснения положения дел в стране; улучшения жизни людей и т.д.

75% респондентов считают, что перепись проводить «скорее нужно». Это больше, чем в аналогичном опросе ФОМ, посвященном Всероссийской переписи населения.

С точкой зрения, что участие в переписи – долг каждого, сейчас согласны большинство опрошенных в каждой возрастной категории, в том числе 18-30 лет.

Предпочтительные вариант участия в переписи для 36% – дождаться переписчика дома, для 27% – переписаться по интернету, 9% рассчитывают самостоятельно дойти до переписного участка. Онлайн-перепись выбирают 48% опрошенных в возрасте 18-30 лет и 39% – 31-45 лет.

46% респондентов считают: перепись лучше проводить дистанционно (с использованием разных форм удаленного опроса), 32% – за смешанный формат (включающий общение с переписчиками и онлайн).

Отметим, дистанционный способ участия во Всероссийской переписи населения только один – через портал Госуслуг. Перепись на портале оказалась востребованной: в ней участвуют 1-1,5 млн. человек ежедневно, а в ряде регионов за первую неделю – более 10% населения – значительно больше, чем прогнозировалось.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости