В Саду покорителям космоса в д. Крикакасы высажены 100 саженцев

Сегодня в д. Крикакасы в Саду покорителям космоса состоялась посадка 100 саженце в рамках Всероссийской акции “Сохраним лес” и 100-летия Чувашской автономии.

В мероприятии приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, спикер Госсовета Чувашии Альбина Егорова, министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Михаил Анисимов, депутат Госдумы РФ Леонид Черкесов, кадеты,3 местные жители. 

 

Открывая мероприятие, Михаил Игнатьев напомнил, что одним из важнейших направлений регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, является лесовосстановление. В рамках данного проекта и проводится акция «Сохраним лес». Она  будет проходить во всех регионах Российской Федерации.

«Сегодня мы с вами даем старт Всероссийской осенней  акции «Сохраним лес», которую в этом году мы приурочили к празднованию 100-летия образования Чувашской автономной области», — подчеркнул Глава республики.

Михаил Игнатьев выразил признательность председателю Союза садоводов Чувашской Республики, советнику первого заместителя начальника ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный Центр подготовки космонавтов имени Юрия Алексеевича Гагарина» Юрию Соколову, который выступил не только инициатором, но и автором проекта «Сад покорителям космоса». 

 

После выступления Михаил Игнатьев посадил в саду дуб. Также рядом с ним  саженец сосны крымской  посадила Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова. Мероприятие завершилось общением с кадетами и волонтерами в формате чаепития.

Напомним, что торжественное открытие Сада покорителям космоса состоялось 5 сентября,в день 90-летия летчика-космонавта Андрияна Григорьевича Николаева. 

 Общая площадь сада – 1,4 гектара. В саду установлены восьмиметровые стелы к 90-летию дважды героя Советского Союза Андрияна Николаева, 85-летию первого космонавта планеты Земля, Героя Советского Союза Юрия Гагарина, нашим землякам космонавтам Герою Российской Федерации Николаю Бударину и Герою Советского Союза Мусе Манарову. 5 сентября рядом с ними был открыт памятник первому отряду космонавтов, сделанный из гранита весом почти 120 тонн. В церемонии открытия Сада приняли участие  летчик-космонавт РФ Андрей Борисенко и летчик-космонавт Олег Артемьев, которые посадили здесь именные деревья.

Комментарии

Министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Михаил Анисимов:

“Очень отрадно, что в Чувашии есть Сад покорителям космоса, ведь именно в нашем регионе родился космонавт номер 3 Андриян Григорьевич Николаев. Это уникальное место для патриотического воспитания молодого поколения, место, где черпает силы и зрелое поколение, ведь именно здесь происходит закладка сада, посажено столько деревьев разных сортов. Это во многом пример для подражания для других населенных пунктов Чувашии.  Отрадно, что сегодня здесь присутствует много молодежи – и студенты, и кадеты. Они посадили деревья, за которыми будут ухаживать, которые покажут своим детям”.

Инициатор закладки Сада покорителям космоса Юрий Соколов:

“Справа от входа в Сад разместим 40-метровый макет космического корабля, также планируем установить здесь старый военный самолет. Также есть в планах строительство часовни (закладка будет уже в этом году), установка новых стен с именами великих космонавтов. В настоящее время в Саду уже посажено 2000 саженцев яблонь, груш, кедров, винограда”. 

Житель д. Крикакасы Вячеслав Будаев:

“Последние два года  я и местные жители активно занимались благоустройством этого сада. Лично я помогал различной техникой, рабочей силой. И дальше будем помогать при реализации всех задумок инициаторов создания Сада покорителям космоса. Мы будем активно следить за посаженными сегодня деревьями, ухаживать за ними, сделаем все, чтобы они прижились”.

Заместитель директора Вурман-Сюктерской школы Ирина Рябинина:

“Сегодня в посадке деревьев принял участие наш 8 кадетский класс в составе 20 человек. Мы здесь уже не первый раз, принимали участие и в открытии 5 сентября. Сегодняшняя посадка деревьев очень важное мероприятие, поскольку оно важно для патриотического воспитания кадетов, поддержания семейных традиций. Все кадеты мне пообещали, что будут приходить и смотреть за своими саженцами, следить, чтобы они прижились”. 

 

Посадка саженцев в Саду покорителям космоса в д. Крикакасы


 

 

Ссылка по теме:

В Чувашии в день 90-летия Андрияна Николаева открыли Сад покорителям космоса

 

27.09.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости