В селе Аликово построили 25-метровый плавательный бассейн

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» в селе Аликово Аликовского района построен 25-метровый плавательный бассейн. Техническую готовность объекта к вводу в эксплуатацию 29 декабря проверил министр физической культуры и спорта Чувашии Василий Петров.

В состав нового спортивного сооружения входят 25-метровый плавательный бассейн с четырьмя дорожками, раздевалки с душевыми, зал «сухой разминки», помещения для методических и учебных занятий, медицинский кабинет и другие административные помещения. На втором этаже сделаны трибуны для зрителей. Одновременно здесь могут заниматься плаванием более тридцати человек.

Новый спортивный объект построен при муниципальной детско-юношеский спортивной школе «Хӗлхем» и соединен с ним теплым переходом. Напомним, что строительные работы начались в  мае 2020 года. 

Объект полностью адаптирован для посещения людьми с ограниченными возможностями здоровья. Для маломобильных групп населения установлен вертикальный подъемник при входе в здание бассейна, а также специальный лифт на второй этаж. Бассейн также  оснащен мобильным подъемником. С помощью него можно переместить маломобильного человека в чашу бассейна.

Министр Василий Петров выразил уверенность, что после ввода в эксплуатацию этого объекта муниципальная спортивная школа станет центром притяжения не только молодежи, но и лиц старшего возраста. Он высоко оценил качество выполненных работ. Окончательно бассейн сдадут в середине января.

В настоящее время идет процедура подготовки документов к вводу в эксплуатацию.

Министр сообщил, что непременно будет открыто отделение плавания, будут реализовываться указы главы республики по бесплатному обучению плаванию школьников младших классов, а также созданы условия для посещения лицами старшего возраста в часы минимальной загрузки спортивного объекта.

Василий Петров также подчеркнул, что в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» в 2020 году в Чувашии выполнены все запланированные мероприятия. Федеральные средства освоены в полном объеме.

Фото: cap.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости