В селе Ишаки состоялось отчетное собрание

В культурно-просветительском центре села Ишаки состоялось отчетное собрание по итогам работы поселения за прошедший год.

В нем приняли участие глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев, глава Ишакского сельского поселения Анатолий Ландышев, приглашенные гости и жители поселения.

В истекшем году в деревнях Чиганары и Кивсерт-Марги проведены работы по ремонту скважины и замене глубинных насосов. По программе инициативного бюджетирования отремонтированы водонапорная башни, скважины в д. Анаткас-Марги. Была обустроена площадка для разворота мусоровоза в д. Хора-Сирма, проложена водопропускная труба через дорогу по ул. Октябрьская, отремонтированы участки грунтовых дорог в д. Анаткас-Марги по ул. Октябрьская до пересечения с ул. Речная, в д. Малдыкасы по ул. Цивильская до пересечения с ул. Восточная.

В населенных пунктах сельского поселения заменены светильники уличного освещения в количестве 11 штук. В прошлом году по капитальному ремонту школы работы выполнены на сумму 13 340 687,00 млн рублей, в текущем году предстоит выполнить работы еще на 12 099 140,00 млн рублей.

Задолженность по имущественным налогам с физических лиц с учетом пени по состоянию на 01 января 2021 года по Ишакскому сельскому поселению составила: 491 тыс. рублей (транспортный налог), 185 тыс. рублей (налог на имущество) и 311 тыс. рублей (земельный налог). Специалистами поселения принимаются меры по информированию граждан, имеющих задолженности по налогам. Проводится определенная работа с населением с целью регистрации прав на земельные участки и имущество.

В истекшем году был проведен и аукцион на право заключения договоров аренды 35 земельных участков сельскохозяйственного назначения площадью 329,5 га. По итогам аукциона заключены было 6 договоров площадью 169,7 га сроком на 49 лет, 8 договоров площадью 18,3 га сроком на 10 лет.

На сегодняшний день общая площадь арендуемых земель сельскохозяйственного назначения составляет 1 239,54 га. Заключен договор на определение рыночной стоимости годового размера арендной платы на 23 земельных участка сельскохозяйственного назначения площадью 202 га.

Завершена работа по изготовлению проектно-сметной документации на строительство детской и спортивной площадок и ремонт артезианской скважины с. Ишаки, на строительство памятника павшим воинам в Великой Отечественной войне в д. Анаткас-Марги.

В сентябре текущего года состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и депутатов Государственного Совета Чувашской Республики, назначенных на территории Чувашской Республики на Единый день голосования в 2021 году. В тот же день необходимо выбрать депутата Собрания депутатов Ишакского сельского поселения по Центральному избирательному округу № 1 в связи со сложением полномочий избранного депутата по этому округу.

Подводя итоги, глава муниципалитета Николай Хорасев рассказал о социально-экономическом развитии Чебоксарского района в 2020 году и о задачах на 2021 год. На территории района на сегодняшний день реализуются инвестиционные проекты. В новом тепличном комплексе «Новочебоксарский» выращивается экологически чистая овощная продукция, продолжается представление земельных участков многодетным семьям. В  этом году необходимо разработать проектно-сметные документации для строительства школ в п. Кугеси и д. Большие Карачуры.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости