В сельхозпредприятих Чебоксарского района увеличиваются надои молока

DSC07251Рост производства молока произошел в 6 из 9 хозяйств Чебоксарского района: СХПК-колхозе им. Ленина, ОАО «Агрофирма «Средняя Волга», СХК «Атлашевский», ОАО Чурачикское, ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская», ОАО “Приволжское”.

В Чебоксарском районе в хозяйствах всех категорий содержатся 6496 коров, в том числе у населения — 4032, в крестьянско-фермерских хозяйствах — 128, в сельхозпредприятиях — 2786. Рост поголовья по сравнению с 2014 годом зафиксирован в СХПК. Самое большое поголовье коров — в СХК «Атлашевский» (710). Кстати, совсем недавно сюда завезли 70 нетелей черно-пестрой породы из Марий Эл, у 8 из которых был выявлен микоплазмоз. По словам управляющего СХК Сергея Михайлова, сейчас ситуация нормализовалась.

Лидером по надоям продолжает оставаться ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» — 3050 кг на одну корову. Рубеж в 2500 кг преодолели в СХК «Атлашевский», СХПК-колхозе им. Ленина, ОАО «Приволжское», ОАО «Чурачикское». Надои молока сократились в СХПК-колхозе им. Куйбышева.

Как сообщил главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства и экологии администрации Чебоксарского района Георгий Миронов, закупочная цена на молоко продолжает падать. Литр молока в настоящее время стоит 11 рублей. На чебоксарском заводе его принимают у крупных сельхозтоваропроизводителей за 16,8 рублей, но там главное требование — молоко должно быть охлажденным. Этого не могут обеспечить мелкие сборщики, которые вынуждены  сдавать его на заводы с небольшими объемами производства — Цивильский, Моргаушский.

Напомним, что в понедельник на на еженедельном совещании с членами Кабинета Министров Чувашской Республики и руководителями ряда территориальных органов власти врио Главы Чувашии вновь обратил внимание на необходимость при расчете с крестьянами учитывать качество сдаваемого ими молока. Эта задача была сформулирована в Послании Главы Чувашии Госсовету республики, однако многие скупщики не хотят  осуществлять расчеты с производителями, учитывая жирность молока. Михаил Игнатьев констатировал, что недальновидная позиция скупщиков приводит к сокращению поголовья коровьего стада. «За качественный товар нужно платить дороже. Это – закон рынка. В ином случае крестьянам становится невыгодно содержать коров. А если не будет коров, не будет и прибыли у скупщиков», − сказал он.

16.06.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости