В семи чебоксарских школах завершается капремонт

Напомним, для учеников школ № 12, 24, 27, 28, 30, 31 и 63 учебный год начался вне родных кабинетов. Здания за долгий срок службы порядком обветшали — износ превысил  50%, и на все лето и первую четверть школы ушли на ремонт. Работы должны завершиться к 1 ноября.

В школе № 24 1964 года постройки капремонта не было со дня ее основания. В здании поменяли практически все: проводку, системы отопления (она теперь оснащена автоматикой) и водоснабжения, закупили эргономичную мебель, в кабинетах установлены камеры системы видеонаблюдения. Стены выкрашены в светлые тона, двери — со стеклопакетами, хорошее освещение, у младшеклассников стоят раковины, в санузлах новая сантехника и плитка. В фойе и на этажах яркие баннеры с мотивирующими слоганами и зоны с удобными диванами. Только полы оставили на будущее лето: в классах появится новый линолеум, а в коридорах — плитка. В раздевалках обновленного спортзала установили душевые, полы покрыли противоскользящим составом.

Работы в школе начались на следующий день после ЕГЭ, 9 июня, и в намеченные сроки сдачи объекта строители уложились. Школа могла бы принять учеников и сейчас, но из-за нескольких дней, оставшихся до осенних каникул, «новоселье» решили перенести на 8 ноября — вторую четверть ребята встретят в своей школе.

Более 2 миллиардов рублей выделено на проведение капремонта в школах и детских садах Чувашии в 2021 году. На эти деньги в республике модернизируют 36 детских садов и 54 школы с износом более 50%

Сроки проведения капремонта — наиболее острый вопрос. Уложиться в три летних месяца нереально, жалуются подрядчики. Но и останавливать учебный процесс на полгода-год тоже невозможно, отвечают им педагоги. Поэтому представители строительной отрасли предложили, к примеру, разрешить проводить фасадные работы во время учебного дня. Сейчас заниматься какими-либо ремонтными работами во время учебного процесса запрещено, даже если работы идут в разных корпусах одного здания.

Традиционно много жалоб на качество проектов. Было бы неплохо, если проектанты несли ответственность за качество своей работы до конца строительства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости