В семье Ишовых живут в дружбе и согласии, уважают традиции и язык каждого

4 ноября в России отмечается День народного единства. Этот праздник символизирует сплоченность всех народностей, населяющих Россию.
У Ишовых из поселка Новое Атлашево семья состоит из представителей разных национальностей. Альбина и Караматулло Ишовы живут в любви и согласии уже почти 40 лет. Альбина Валентиновна – Заслуженный учитель Чувашской Республики, она преподает чувашский язык и литературу в Атлашевской школе. Ее муж – Караматулло – узбек, сейчас находится на заслуженном отдыхе.
Есть и история того, как познакомились представители двух народов. В 1973 году, после окончания историко-филологического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, Альбина Валентиновна работала старшей пионервожатой в Абашевской школе, с 1980 по 1985 год – в аппарате райкома ВЛКСМ Чебоксарского района заведующей орготдела. С 1985 года по сегодняшний день работает учителем чувашского языка и литературы в Атлашевской школе. Караматулло же в это время преподавал в Московском сельскохозяйственном училище. В 1982 году на 19-ом партийном съезде в рамках сельскохозяйственных и технических мероприятий для улучшения качества земель он был направлен в Атлашево. Делегацию встречала Альбина Артемьева (девичья фамилия Альбины Ишовой).
Она провела торжественное мероприятие колхоза «Гвардеец». На этой встрече и познакомились сын и дочь двух народов. Караматулло пригласил девушку на танец и сказал ей: «Не хочу ходить вокруг да около, мне надо жениться». Альбина посчитала эти слова шуткой, ведь они знают друг друга всего один день. Но парень из Таджикистана сдержал свое слово. Их свадьба прошла в Кугесьском Доме культуры с почетными гостями из района и республики.

«Мой супруг знает разные языки: узбекский, таджикский, русский, чувашский, азербайджанский, татарский, киргизский. Наших детей зовут Акмаль и Джамиля. Муж дочери – белорус, супруга сына – чувашка. Мы все живем в дружбе и согласии, уважаем традиции и язык каждого. Каждый год ездим друг к другу в гости, только сейчас на протяжении двух лет не выезжали из-за пандемии, держим связь по телефону.
Каждый год стараемся праздновать День народного единства, собираемся с родными: готовим пироги, муж готовит плов. Считаю, что дружба между народами необходима. Этот праздник означает, что народы нашей страны живут во взаимопонимании и согласии, разделяя пополам радость и любые невзгоды», – поделилась Альбина Валентиновна.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости