В сентябре в Чувашии пройдут Суперфиналы чемпионатов России по шахматам

В Центральном доме шахматиста имени М.М Ботвинника в Москве прошла встреча Главы Чувашии Олега Николаева с заместителем исполнительного директора Федерации шахмат России Александром Ткачевым.

В ходе встречи между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Федерацией шахмат России (ФШР) подписано соглашение о проведении в Чувашии Суперфиналов 75-го чемпионата России среди мужчин и 72-го чемпионата России среди женщин.

Соревнования пройдут с 10 по 23 сентября 2022 года в Чебоксарах в рамках программы «Шахматы в музеях», которую совместно реализуют ФШР и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. Местом проведения станет Чувашский государственный художественный музей. 

Состав участников Суперфиналов формируется по результатам прошлогодних чемпионатов (1-3 места), победителей Всероссийских отборочных соревнований «Высшая лига» (по 5 человек) и четыре спортсмена с наивысшим рейтингом на момент начала соревнований.

Олег Николаев поблагодарил Федерацию шахмат России за то, что Чувашию выбрали местом проведения Суперфиналов чемпионатов. Он также отметил, что мероприятие такого уровня станет большим стимулом для развития шахмат в Чувашии.

Сегодня в Чувашии  открыты две шахматные школы всемирно известных гроссмейстеров. В 2020 году при Чувашском государственном педагогическом университете заработал филиал знаменитой школы Сергея Карякина. Также в Чебоксарах при Чувашском государственном университете им. И.Я. Ульянова функционирует шахматная школа многократного чемпиона мира Анатолия Карпова. Оба международных гроссмейстера, присутствующие на подписании соглашения, подтвердили, что планируют приехать в Чебоксары в сентябре.

«В сентябре Чувашия станет шахматной столицей России и всего мира. Потому что шахматная школа лучшая в мире и за соревнованиями, которые будут проходить в Чебоксарах, в режиме онлайн будет следить весь мир. Рассчитываю, что наша молодежь получит дополнительный импульс для того, чтобы полюбить шахматы, играть в них, становиться чемпионами России, чемпионами мира», – отметил Председатель комитета по финансовому рынку Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Аксаков.

Олег Николаев: в шахматы стараюсь играть со своими детьми

Источник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости