В Синьял-Покровском территориальном отделе подвели итоги прошедшего года и обозначили планы на 2023 год

В Пархикасинском центральном сельском доме культуры начальник Синьял-Покровского территориального отдела  Рудольф Васильев подвёл итоги социально экономического развития за 2022 год и рассказал о планах на 2023 год.

В течение года в администрации велась работа как с письменными, так и устными обращениями граждан, а также с заявлениями организаций и предприятий. В основном жители обращались по вопросам благоустройства, земельным и жилищным  вопросам , оформления хозяйств.

Рудольф Васильев сообщил, что с 1 января текущего года на территории поселения зарегистрировано 390 военнообязанных, в том числе 8 офицеров запаса, юношей призывного возраста – 34 человека.

За последние годы в территориальном отделении сделано очень много по дорожной деятельности. В 2022 году на содержание дорог было выделено и использовано 2 млн 325 тысяч 209 рублей. Отремонтированы дороги  по улице Октябрьская от дома 28 до улицы Садовой, по улицам Николаева в деревне Яранкасы, Хозандайкино в деревне Хозандайкино. По программе инициативного бюджетирования отремонтирована дорога по улице Прибрежная в деревне Важуково. Очисткой дорог в зимнее время занимается ИП Щербаков Семён Леонидович. В 2022 году на зимнее содержание дорог использовано 370 тысяч рублей.

Также в центре внимания администрации находится освещение улиц населенных пунктов. На эти цели в отчетном году израсходованы 335 тысяч рублей, на приобретение ламп – 80 тыс рублей. Произведены ремонтные работы по освещению остановочных павильонов Пархикасы, Пучах, ст. Ишлеи. Дополнительно установлены 2 прожектора на остановке Селиванкино.

Основными экологическими проблемами на территории по-прежнему остаются несанкционированные свалки. В реализации комплекса мероприятий по благоустройству дворовых территорий и тротуаров, приобретения спортивного комплекса в Селиванкино израсходовано 9 311 033 рублей. Также в прошлом году проведен ремонт здания Пархикасинского ЦСДК на общую сумму 996 206, 67 рублей.

Рудольф Васильев также не обошел стороной вопрос обеспечения водой населения. В течение года были заменены глубинные насосы в деревне Пархикасы по улице Октябрьская 2 раза, Яранкасы – 3 раза, Синьял-Покровское по улице Солнечная Северная – 2 раза. С участием сельчан были устранены прорыва – по улице Октябрьская в д. Пархикасы 3 прорыва, в д. Синьял-Покровское – 1 прорыв, д. Хозандайкино – 4 прорыва, д. Яранкасы – 1 прорыв.

В 2022 году многодетным семьям предоставлялись земельные участки. 11 семей получили земельные участки для строительства жилого дома. Продолжается работа по формированию и предоставлению земельных участков многодетным семьям.

Как рассказал Рудольф Васильев, в текущем году планируется капитальный ремонт водозаборного узла системы водоснабжения в деревне Синьял-Покровское, ремонт водопровода по улице Хозандайкино в деревне Хозандайкино, ремонт дорог по улице Солнечная в д. Хозандайкино, по улицам Светлая, Николаева в д. Яранкасы, Дорожная в д. Селиванкино, модернизация Пархикасинской библиотеки, строительство дороги по улице Сельская в д. Синьял-Покровское.

Жителей интересовали вопросы сбора денег за потребление воды, замены трансформатора, дорожные вопросы, а также о нехватке кадров в больнице.

 

Подведение итогов соц-эконом. развития в Синьял-Покровском ТО


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости