В с. Ишаки строят купель-часовню

В с. Ишаки продолжаются работы по строительству храмового комплекса, в состав которого входит заново отстроенный Храм Святителя Николая Чудотворца, а также купель-часовня (эскиз на фото). Масштабные работы по установке основания купели были проведены местными жителями 19 января этого года.

Как рассказал «Тăван Ен» настоятель храма отец Владимир, винтовые сваи для установки купели-часовни были забиты рядом со старым деревянным зданием купели на святом источнике. Из-за того, что местность болотистая, сваи не выдержали, поэтому добровольцам пришлось заново снять установленную металлическую емкость для купания и вбить новые сваи длиной 6 метров.

«В работах принимали участие 30 человек, купель очень большая 2*4 метра, железное основание им пришлось нести с дороги, по снегу. Теперь нужно установить деревянный сруб, для этого придется усиливать фундаментное основание под часовней. Нам посчитали, что потребуется 300 тысяч рублей для покупки сруба. После строительства новой часовни-купели старое здание будет демонтировано, мы планируем проложить пешеходные дорожки от храма к новой купели», — рассказал священнослужитель.

Также продолжаются работы по благоустройству второго этажа храма. Художница из д. Мускаринкасы написала уже 4 иконы. По словам отца Владимира, лестница, ведущая на второй этаж, очень крутая, поэтому еще необходимо обустроить перила.

Справочно

Номер карты 4276 7500 1886 3380 для перечисления средств на строительство часовни-купели в с. Ишаки.

13.02.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости