В с. Чемурша цыгане рассказали о своих проблемах журналистам «Таван Ен»

Сегодня в с. Чемурша Синьяльского сельского поселения (Чебоксарский район Чувашии) журналисты «Таван Ен» посетили дома, в которых проживают чувашские цыгане. Их встречу со СМИ инициировала фельдшер Чемуршинского ФАПа Кристина Прокопьева, которой они не раз жаловались на множество жизненных трудностей. Именно благодаря доброте и отзывчивости молодого фельдшера цыгане верят, что их проблемы могут помочь решить.

Цыганский табор живет в с. Чемурша с 2010 года. Цыгане смогли уже здесь укорениться и обстроиться, но их пугают сложности, с которыми они сталкиваются в государственных органах, а также отсутствие инфраструктуры в селе.

Из-за отсутствия источников водоснабжения им приходится привозить воду из города. Семья Маркевич смогла провести скважину, но далеко не все могут себе это позволить. Большинство женщин в цыганских семьях заняты домашним хозяйством, Они никак не могут получать детские пособия, поскольку не трудоустроены и в Центре занятости населения на учете не состоят. Молодые мамы не могут и оформить инвалидность, поскольку она обездвижена. Вопреки расхожему предубеждению о том, что цыгане часто обманывают, они сами сталкиваются с мошенниками. Недавно одной из местных цыганок они обещали открыть шашлычную, но, взяв деньги, исчезли.

Цыгане не только огорчаются, но и живут в предвкушении радостного события. В ближайшее время дочь Венды Маркевич Надежда готовится выйти замуж. Ей сосватали жениха из Тюмени. На свадьбу приглашены и журналисты «Таван Ен». Их тепло встретила местная баронесса Анна Маркевич.

Цыганки не смогли отпустить журналистов, не предсказав будущее. Какое? Читайте в ближайших номерах газеты «Таван Ен».

Цыгане живут в с. Чемурша 22.06.2018#Таванен


Ссылка по теме:

В Чебоксарском районе молодой фельдшер смогла найти общий язык с цыганами и пожилыми

22.06.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости