В ток-шоу Национальной телерадиокомпании Чувашии приняла участие и.о. главного редактора газеты «Тăван Ен» Виктория Вышинская

Сегодня в Национальной библиотеке Чувашии с участием краеведов, деятелей культуры, всех неравнодушных к проблемам краеведения людей состоялась запись второго выпуска ток-шоу “Хыпарçăсем” Национальной телерадиокомпании. В качестве соведущей в студию была приглашена исполняющая обязанности главного редактора газеты «Тăван Ен» Виктория Вышинская.

В своем выступлении она отметила, что в составе Союза краеведов Чувашии много выходцев из Чебоксарского района, которые искренне обеспокоены судьбой родного края. Они организовывают туристические поездки (г. Булгар, Крым), где устанавливают памятники в наиболее исторически значимых населенных пунктах. Для привлечения молодежи в своих ряды краеведы ведут активную работу в социальных сетях, активно обновляют свою группу в «Фейсбуке». Напомним, что Союз краеведов Чувашии возглавляет Сергей Сорокин, который финансировал строительство этнокомплекса «Чемень карди» в д. Малый Сундырь, а к 25 июня он готовит там же торжественное открытие Музея суваро-болгаро-чувашкой культуры и Музея истории почты и Сибирского тракта.

На ток-шоу зашла речь и о газете «Тăван Ен». Известный литературовед Виталий Станьял акцентировал внимание на том, что в издании постоянно публикуются материалы как об истории муниципалитета, так и об истории газеты, которые неразрывно связаны. Представитель Государственной книжной палаты Чувашии Луиза Сергеева напомнила, что в ее фондах хранится первый номер газеты, выпущенный 27 июня 1932 года. Виталий Петрович заметил, что в юбилейный год газета должна особо заявить о себе. Виктория Вышинская ответила, что готовится к изданию книга Фадея Константинова «85 лет Чебоксарской районной газете». Она также рассказала о проекте «Школьный корреспондент», в котором все школьники района смогли продемонстрировать свое журналистское творчество, а также рассказать о традициях своих семей.

Планируется, что выпуск ток-шоу «Хыпарçăсем» выйдет в эфир 24 июня, в День Республики.

Ссылки по теме:

Краеведы Чувашии признали заслуги газеты «Таван Ен» в популяризации краеведения

Торжественное открытие Музея суваро-болгаро-чувашкой культуры и Музея истории почты и Сибирского тракта пройдет в воскресенье

21.06.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости