В торговом комплексе «Николаевский» открылась выставка «Картофель-2018» (ФОТО и ВИДЕО)

Сегодня в Чебоксарах на территории Торгового комплекса «Николаевский» (ул. Николаева, д.14Б) состоялось торжественное открытие Х межрегиональной отраслевой выставки «Картофель-2018».

В церемонии открытия приняли участие премьер-министр Чувашии Иван Моторин, председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Сергей Павлов, заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Приветствуя участников, Иван Борисович отметил, что мероприятие стало традиционным и проводится ежегодно в конце февраля-начале марта, поскольку регион славится производством второго хлеба, кроме этого на этой уникальной площадке участники могут обмениваться опытом. Он пожелал, чтобы участие в конференции для всех делегаций из разных регионов России было успешным.

Межрегиональный форум «Картофель» – единственный выставочный отраслевой проект, который объединяет современные достижения науки и практики в картофельной индустрии, демонстрирует наиболее востребованные сорта, позволяет лучшим семеноводческим предприятиям обмениваться опытом работы, знакомиться с новыми технологическими и техническими решениями в сфере производства, хранения, переработки, упаковки и транспортировки картофеля.
В выставке «Картофель-2018» принимают участие производители картофеля, эксперты, руководители и специалисты предприятий–поставщиков минеральных удобрений, средств защиты растений, семян, сельскохозяйственной техники и оборудования. Здесь же представлена выставка лучшей сельскохозяйственной техники.

В рамках Х Межрегиональной отраслевой выставки «Картофель-2018» пройдет научно-практическая конференция, также в программе: проведение тематических круглых столов, экспозиция различных отечественных и зарубежных сортов картофеля, дегустация блюд из картофеля.

В рамках выставки будет осуществляться продажа семенного картофеля российской и зарубежной селекции. Администрацией города Чебоксары будет организована бесплатная доставка купленного семенного картофеля на дом пенсионерам и инвалидам. Ежедневно будут задействованы 6 единиц автотехники и 12 волонтеров для оказания помощи при погрузке и выгрузке купленной сельхозпродукции.

Комментарий

Ректор Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Андрей Макушев:

«Данное мероприятие проводится не только с целью популяризации современных сортов картофеля, средств защиты растений, но и новейших технологических подходов к выращиванию картофеля. Очень важно, что сегодня на выставке представлена продукция многих картофелеводческих предприятий Чувашии, России, Всероссийский научно-исследовательский институт картофельного хозяйства имени А.Г. Лорха, работают ученые Чувашской государственной сельскохозяйственной академии и отраслевых институтов. Формат выставки предполагает обмен мнениями, опытом, вот это общение это как раз то, чего не хватает в производственной деятельности.

У Чебоксарского района есть большие резервы по увеличению картофелеводства, есть предприятия, которые работают над производством товарного картофеля, не семенного. Я уверен, что у сельхозпроизводителей Чебоксарского района выставка вызовет большой интерес в части знакомства с необычным семенным материалом, средствами защиты растений, ведь это специализированная выставка по передовым технологиям, которые, думаю, будут внедрены и в Чебоксарском районе.

Семенной картофель при нынешней морозной погоде транспортировать не рекомендуется, но завтра потеплеет, поэтому надеюсь, что ветераны смогут приобрести качественный семенной картофель, тем более что в качестве волонтеров при погрузке и доставке семенного материала студенты нашей академии активно задействованы».

Выставка "Картофель-2018" в Чебоксарах #таванен


1.03.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости