В Тренькасинской сельской библиотеке открылась фотовыставка из фондов  музея «Бичурин и современность»

  В Тренькасинской сельской библиотеке открылась фотовыставка из фондов  музея «Бичурин и современность» – «Поэт и труженик села», посвященная Фадееву Леониду Федоровичу.

  Фадеев Леонид Федорович (27.09.1938-23.09.2021, д. Адылъял) окончил Шомиковскую среднюю школу Моргаушского района. Работал бригадиром фирма «Сад» Чебоксарского района и управляющим, одновременно окончил советско-партийную школу (1965), назначен председателем колхоза «Волга». Как способного руководителя его определили директором совхоза «Аксаринский» в Мариинско-Посадском районе в 1970 г.

  Затем Леонида Федоровича перевели инструктором организационного отдела Чебоксарского райкома КПСС. В 1976 году окончил ЧСХИ и работал главным агрономом, с 1995 года – главным госинспектором по закупкам и качеству сельхозпродукций, заместителем начальника Управления земледелия и растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики, заместителем министра сельского хозяйства Чувашской Республики до 2003 года. После перешел в институт повышения квалификации АПК заведующим  учебно-методического отдела. 

Первая публикация вышла в 1962 году. Первую песню, сложенную на его стихи композитором Юрием Мясниковым, он услышал по радио «Чĕререн юрататăн пулсан». Исполнила ее Клара Чекушкина.  На многие его стихотворения написаны около 150 песен видными чувашскими композиторами, которые исполняются по радио и телевидению.

  В 1999 году его приняли в Союз писателей СССР. В 1998 году ему присвоили звание «Заслуженный агроном Чувашской Республики».

  Изданы книги Л. Фадеева на чувашском языке: «Пурăнар-и, тусăм, юратса/Давайте жить любя». Песни и стихи, 1999 г., «Пурнăç çулĕ / Дорога жизни. Стихи, 2001 г., «Сиренпе яланах/ С вами – навсегда», Стихи, песни, переводы, 2012 г. 

 

Источник: Шинерпосинское сельское поселение Чебоксарского района Чувашской Республики

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости