В Тренькасинской сельской библиотеке открылась фотовыставка, посвященная Максиму Архиповичу Архипову

В рамках Года выдающихся земляков в Тренькасинской сельской библиотеке открылась фотовыставка из фондов  музея «Бичурин и современность», посвященная участнику Первой Мировой и Гражданской войн, кавалеру Георгиевского креста 3 и 4 степеней Архипову Максиму Архиповичу (1891-1975). Выставку посетили ученики Тренькасинской школы, внуки М.А.Архипова Алевтина и Леонид Максимовы.

«Уроженец д. Тренькасы Чебоксарского района Архипов М.А. был призван в царскую армию в 1913 году. Служил во 2-ого Сибирском казачьем полку, в Лебедянском полку, в Первой конной армии С.М. Будённого, в 25-ой стрелковой дивизии В.И. Чапаева.

Младший унтер-офицер 2-ого Сибирского казачьего полка в 1915 с августа по октябрь выбыл из строя из-за болезни брюшным тифом. Во время одного из отступлений войск на Восточном фронте, рискуя жизнью, вынес из штаба армии важные документы. Старший унтер-офицер 275 пехотного Лебедянского полка за № 95662 был награжден Георгиевским крестом 4 степени «по Высочайшему повелению и роздан Свиты Его Величества генерал-майором Граббе за то, что 6 октября своей бдительностью первым обнаружил противника и находясь под сильным артиллерийским огнем своей распорядительностью и храбростью сумел подготовить людей к должной встрече противника, а также сообщил важные сведения о местонахождении неприятельской артиллерии». – рассказала учитель истории Тренькасинской школы Е.Н. Максимова.

После Гражданской войны в 1924 году активно участвовал в создании комсомольской ячейки, в 30-е годы – колхозов. В 1935-1936 гг. работал председателем  колхоза «Актив» в д. Тренькасы, до 2 февраля 1965 г. в колхозе «Герой».

Сегодня сыну знаменитого земляка Николаю Максимову 83 года. По воспоминаниям сына, один из крестов был на хранении музея колхоза «Герой» в д. Хыркасы, а другой он поменял на хлеб.  Благодаря учителю истории Тренькасинской школы Максимовой Е.Н., нашедшей в Чувашском государственном историческом архиве документы и материалы о земляке, удалось оформить выставку и в музее.

Источник: Шинерпосинское сельское поселение Чебоксарского района

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости