В Тренькасинской школе открыли «Парту Героя» в честь Дмитрия Семенова

5 сентября в рамках реализации образовательного проекта «Парта Героя» на базе Тренькасинской школы состоялось открытие «Парты Героя» в память выпускника школы, уроженца д. Новые Тренькасы, погибшего в ходе спецоперации на Украине, Дмитрия Семенова.

Дмитрий Семенов, начальник штаба 3 отряда войсковой части 54607, гвардии майор, родился 24 октября 1989 года в д. Новые Тренькасы Чебоксарского района Чувашской Республики. 1996 году начал обучение в средней общеобразовательной школе д. Новые Тренькасы с углубленным изучением художественных и физических культур, закончил 11 классов. Имеет звание инструктора по воздушно-десантной подготовке, водолазной подготовке, альпинист России, кандидат в мастера спорта по вольной борьбе, пятиборью, ветеран боевых действий с 2012 года, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» с мечами II степени, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

28 мая 2022 года в ходе стрелкового боя получил ранение тяжелой степени. Не имея возможности для отхода в силу ранения и ведущего перекрестного огня, при приближении к нему живой силы противника, осознав возможность захвата в плен, подпустив боевиков на максимально близкое расстояние, гвардии майор Дмитрий Семенов привел в действие противопехотную оборонительную гранату, подорвав себя и уничтожил националистов. За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии майору присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

На торжественном открытии «Парты Героя» приняли участие министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров, глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев, заместитель главы администрации по социальным вопросам Татьяна  Иванова, начальник управления образования и молодежной политики администрации Чебоксарского района Людмила Иванова, депутат государственного совета ЧР, главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов, майор запаса вооруженных сил РФ, участник боевых действий Константин Егоров, глава Шинерпосинского сельского поселения Вячеслав Столяров и мама героя России Алина Семенова.

Николай Хорасев, отмечая значимость проведения спецоперации на Украине по демилитаризации и денацификации, выразил искренние слова благодарности матери Дмитрия: «Совсем недавно, как не стало Семенова Дмитрия Владимировича. Сейчас никому не нужно объяснять, кто он такой, его имя известно всей стране. Своим поступком он вошел в сердца миллионов сограждан. Алина Георгиевна и Владимир Николаевич, от имени администрации Чебоксарского района и от себя лично выражаю глубокое соболезнование вам, родным, близким и коллегам в связи со скоропостижным уходом из жизни начальника штаба 3 отряда войсковой части 54607, гвардии майора Семенова Дмитрия Владимировича. Хочу сказать вам спасибо за то, что вы воспитали Дмитрия мужественным, храбрым человеком, патриотом России. Он вырос любящим сыном, мужем и отцом. И ушел из жизни непобежденным. Мы навсегда запомним героя, который сохранил офицерскую честь, достоинство и верность своим товарищам по службе, которых он называл братьями. Cклoняю гoлoву пepeд дoблecтью нaшиx coлдaт и oфицepoв. Подвиг каждого навсегда останется в нашей памяти и сердцах».

Присутствующие почтили память героя минутой молчания.

Источник: Чебоксарский район Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости