В трех муниципалитетах Чувашии продолжается строительство физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа

В Чувашской Республике продолжается строительство 3 физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа (ФОКОТов). Их строительство стало возможным благодаря участию региона в реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» Национального проекта «Демография». 

Новые многофункциональные плоскостные сооружения появятся в Цивильске (микрорайон «Южный-1»), Батыревском районе (д. Новое Котяково) и Чебоксарах (Новоюжный район). Ход строительства спортивных объектов сегодня проконтролировала и.о. министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Татьяна Рябинина. Вместе с ней объект посетили заместитель Секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Владимиров и генеральный директор ООО «Торакол» Василий Тужиков, компания которого стала победителем конкурсных процедур на поставку оборудования для ФОКОТов. Сумма контракта составила более 38 млн рублей.

Отметим, что поставка спортивно-технологического оборудования осуществляется на условиях софинансирования: 99% – средства федерального бюджета и 1% – республиканского. А подготовка площадок и монтаж поставленного оборудования проходит за счет муниципальных средств.

В состав каждого из трех ФОКОТов войдут: стадион с искусственным футбольным газоном, легкоатлетическими дорожками с синтетическим покрытием, спортивные площадки для баскетбола и волейбола, зона воркаута и комплекс уличных тренажёров, а также сборно-разборные трибуны для зрителей на 100 посадочных мест.

Первым пунктом инспекционного визита сегодня стал Цивильский район, где место строительства площадки выбрано не случайно. В микрорайонах «Южный-1» и «Южный-2», а также в пос. Опытный проживает большое количество любителей физкультуры и спорта как среди детей, так и взрослых. Рядом располагается Цивильская СОШ № 1, воспитанники которой также смогут заниматься на многофункциональном объекте. На сегодняшний день подрядная организация ООО СК «Стройтранс» ведет работы по обустройству площадки под ФОКОТ, поставляются песок и щебень.

В Батыревском районе подготовкой площадки для ФОКОТа занимается ООО «Стройкомфорт». Рабочие уже выровняли территорию и занимаются укладкой подложек для секторов комплекса. Новое плоскостное сооружение станет прекрасным подарком для жителей района и местом тренировок для муниципальной футбольной дружины.

Не менее востребованным станет ФОКОТ в столице Чувашии между школами № 37 и № 17. Подготовительные работы здесь будет проводить компания ООО «Автодорсервис», с которой в ближайшее время заключат муниципальный контракт.

В ходе визитов Татьяна Рябинина поручила ускорить работы на объектах. Также в кратчайшие сроки необходимо подготовить документы и провести конкурсные процедуры по определению подрядных организаций, которые будут монтировать оборудование. Комплексы в Батыревском и Цивильском районах должны быть сданы в сентябре, а в г. Чебоксары – в ноябре текущего года.

Добавим, первый в Чувашии физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа был построен в 2020 году. Успешный проект Минспорта Чувашии и администрации г.Чебоксары был реализован между Гимназией № 1 и СОШ № 39.

 

Источник: Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости