В Урмарском районе строят новый ФАП

Об этом сообщают в Минздраве Чувашии.

Новый модульный фельдшерско-акушерский пункт на месте старого начали возводить в деревне Шибулаты в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения. Завершить строительство планируется к 1 сентября.

«Мы рады, что строится новый фельдшерский пункт. У нас, конечно, всегда был ФАП, но прежнее здание очень старое и ветхое. В новый будет ходить приятнее», – поделилась радостью местная жительница.

Кроме того, в этом году в рамках данной Программы начат капитальный ремонт проезжих частей тротуаров и ограждений на территории Урмарской центральной районной больницы. Также проведут комплексный капремонт поликлиники.

В распоряжение медиков Урмарского района уже поступило два электрокардиографа и два санитарных автомобиля для выездов медработников на неотложные вызовы на дом к пациентам и доставки лекарств жителям отдаленных районов.

До конца 2025 года в районе взамен ветхих построят еще три ФАПа и врачебную амбулаторию. В планах – капитальный ремонт трех ФАПов и одного отделения врача общей практики. Будет закуплено 20 дефибрилляторов, 3 электрокардиографа, эндоскопическая система, маммограф, а также 4 санитарных автомобиля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости