В УФСИН России по Чувашии отмечают 30-ю годовщину создания отдела специального назначения «Страж»

Побеждать даже тогда, когда это невозможно, когда против тебя ополчился весь мир, умеют бойцы отряда специального назначения «Страж». Красивое название отряда родилось не случайно, именно оно наиболее ёмко отражает сущность дела, которому посвятили себя эти сильные мужчины. То, что один спецназовец стоит взвода, а то и роты не является преувеличением. Об этом говорит эмблема отряда, на ней – шлем русского витязя, защитника и «охранителя от злого ворога».

В УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии проведено торжественное мероприятие, посвященное 30-годовщине создания отдела специального назначения «Страж».

На мероприятии присутствовали: руководитель государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Дмитрий Сержантов, заместитель председателя Государственного Совета Чувашской Республики, председатель Чувашской республиканской организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Василий Харитонов, сотрудники и ветераны уголовно-исполнительной системы.

Начальник УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии Александр Робота в своем выступлении отметил, что сотрудники отдела неоднократно с риском для жизни принимали участие в специальных операциях. В ходе двух Чеченских компаний личный состав отдела выезжал в служебные командировки 17 раз и многие сотрудники награждены Государственными и ведомственными наградами.

Следует отметить, что практически все сотрудники отдела отличные спортсмены. Ряд сотрудников имеют разряды кандидатов в мастера и мастера спорта. Команда отдела неоднократно занимала призовые места на чемпионатах России и на Региональных соревнованиях по различным видам спорта.

Помимо служебных задач большая работа сотрудниками отдела проводится с молодежью по формированию высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. В настоящее время сотрудники спецназа осуществляют шефство за двумя общеобразовательными школами, МБОУ «Синъял – Покровская СОШ», где создан клуб «юный спецназовец» и «СОШ №31», где сформирован «кадетский класс».

– В спецназ идут по велению души и сердца, а если остаются – то уже не мыслят жизни без суровых тренировок, боевых операций, без поддержки товарищей по оружию, – отметил полковник внутренней службы в отставке Павел Никольский.

 

Источник: УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости