В уходящем году более 33 тысяч безработных граждан нашли работу с помощью службы занятости Чувашии

По состоянию на 14 декабря 2021 года в службу занятости населения Чувашской Республики за услугой содействия в поиске подходящей работы обратилось 44012 граждан. Сотрудничающими со службой занятости Чувашии работодателями открыто 16406 вакансий. При содействии органов службы занятости Чувашии нашли работу 33699 человек, в том числе 536 инвалидов, 1368 лиц предпенсионного возраста.

В рамках государственной программы “Содействие занятости населения” гражданам, обратившимся в службу занятости за содействием в трудоустройстве, доступны такие государственные услуги, как:

  • временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы;
  • оплачиваемые общественные работы;
  • ярмарки вакансий;
  • временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время;
  • временное трудоустройство безработных граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании;
  • содействие гражданам в трудоустройстве в других регионах РФ;
  • содействие самозанятости безработных граждан.

Все категории безработных граждан дополнительно к услуге содействия в поиске подходящей работы в рамках реализации программ социальной адаптации и психологической поддержки могут записаться на консультации, тренинги, семинары и единые информационные дни в центрах занятости. На таких занятиях проводится обзор текущей ситуации на рынке труда Чувашской Республики, разъясняются основы законодательства и изменения, вступившие в силу на текущий момент, разбираются типичные ошибки и ситуации при трудоустройстве, напоминается об ответственности за незаконное получение пособия. Граждан знакомят с возможностями трудоустройства и перечнем государственных услуг, которые предоставляются по месту регистрации для различных категорий безработных граждан, с порядком назначения и получения пособия по безработице (сроки выплат, причины приостановки и снижения размера пособия); технологиями повторного приема (перерегистрации) и самостоятельного поиска вакансий на базе центра занятости.
При желании и по рекомендации инспектора безработные граждане могут записаться на курсы профессионального обучения, переподготовки и повышения квалификации.

Все услуги Центра занятости предоставляются гражданам бесплатно.

Сегодня все желающие подобрать себе подходящую работу могут самостоятельно знакомиться с вакансиями предприятий Чувашской Республики с помощью общероссийской базы вакансий «Работа в России». Здесь же можно загрузить свое резюме и подать заявление на содействие в поиске подходящей работы и оформление пособия по безработице. 



 КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости