В Центральной библиотеке состоялось открытие проекта «Гений места»

В читальном зале Центральной библиотеки в рамках инициативы федерального проекта “Придумано в России” стартовал проект «Гений места».  

Программа проекта «Гений места» запланирована на весь 2023 год. В рамках проекта в  Центральной библиотеке будет организована творческая мастерская по чувашской вышивке «Чудесная вышивка – Паха тӗрӗ». Занятия будут складываться из лекций, практических мастер-классов и домашних заданий. Также будут показаны документальные фильмы, проведены циклы встреч с мастерами народного творчества.

В мероприятиях могут принять участие обучающиеся общеобразовательных организаций, работники культуры и библиотечного дела и других учреждений и организаций Чебоксарского муниципального округа и все жители  Чебоксарского муниципального округа.

На днях в читальном зале Центральной библиотеки состоялось открытие проекта «Гений места». В этот день в течение всего дня учащиеся 8«а» и 8«и» классов МБОУ “Кугесьская СОШ №1» (кл. рук. Иванова С. Ю.) знакомились  с историей чувашской вышивки, узнали о том, что каждый узор имеет свое значение и о том, что означает каждый цвет. Далее ребята приняли участие в краеведческой игре «Отгадай узор» и флешмобе на внимательность «Иголка, нитка, узелок», разгадывали кроссворд «Чувашская вышивка».

Во второй части программы ребята, разделившись на две группы, приступили к творческой работе. Первая группа прошла  мастер-класс «Раз стежок, два стежок…», где ребята научились выполнять чувашские швы, вышили своими руками узоры. Участникам мероприятия интересно было узнать, что каждый узор несёт в себе зашифрованный смысл и каждый элемент рисунка что-то означает. А другая группа собирала краеведческие пазлы, подготовленные библиотекарями. Пазлы с симметричным узором КĔСКĔ ребята смогли собрать за 6 секунд.  Ребята не скрывали своего восторга от творческого процесса. Мастер-класс прошел на «ура», оставив только позитивные эмоции и яркие впечатления!

Все мероприятия, проведенные в рамках проекта, можно будет найти в социальной сети «ВКонтакте».

 

 

Источник: Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система» Чебоксарского района Чувашской Республики

.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости